Новости

Доклад ректора КазНУ им. аль-Фараби "Роль университетского образования в развитии страны"

01.09.2008

Мы с Вами живем в очень интересное и захватывающее время. Наш Казахстан интенсивно развивается, реализует стратегию Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева.

На этом пути за недолгий по историческим меркам срок – 16 лет – страна стала качественно иной, кардинально поменяла политическую систему, экономику, социальную сферу, завоевала высокий авторитет в мире.

И сегодня динамичные изменения идут практически во всех сферах нашей жизни – Вы это прекрасно видите.

Подробнее >>

Учебный год в главном университете страны начался с актовой лекции ректора

01.09.2008

Актовой лекцией ректора Бакытжана Жумагулова открылся 1 сентября новый учебный год в главном университете страны - Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Лекция, обозначенная как «Роль университетского образования в развитии страны», была посвящена особой миссии университетов в продвижении новых знаний и подготовке кадров высшей квалификации.

- Мы живем в интересное время, когда Казахстан, стремительно интегрирующий в мировое сообщество, делает ставку на экономику, основанную на знаниях. И это должно вдохновлять вузовскую и научную общественность, - считает  академик Б.Т. Жумагулов.

Подробнее >>

Здравствуй, Alma Mater !

01.09.2008

День знаний - это порог, за которым дорога взросления и постижения мастерства. Поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Он объединяет общим радостным волнением и старейшего вузовского профессора, и впервые входящего в университетский дом первокурсника...

По особому провели в этом году День знаний и на факультетах КазНУ. По итогам приема абитуриентов нынешнего года Казахский национальный университет занял первое место среди вузов, приняв наибольшее число обладателей образовательных грантов. 4 000 студентов-первокурсников, в том числе и на платной основе,  заполнили студенческие аудитории 14 факультетов.

Подробнее >>

Ректор КазНУ и американский архитектор обсудили новый облик КазГУграда

04.08.2008

На днях по приглашению руководства Казахского национального университета имени аль-Фараби со специальным визитом в Алматы прибыли действительный член научного сообщества Американского института архитекторов, декан архитектурной школы Йельского университета Роберт Штерн и деловой партнер компании

Подробнее >>