Новости

Неделя кафедры корееведения

27.10.2010

С 24 по 29 октября 2010 года Кафедра корееведения совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству (КОИКА) и при спонсорской поддержке АО «Шинхан банк Казахстан» проводит Неделю кафедры корееведения на факультете востоковедения КазНУ.

Цель проведения: популяризация Кореи в Казахстане, повышение мотивации к изучению корейского языка, осуществление международных связей с корейскими организациями в Казахстане.

В воскресенье, 24 октября на факультете востоковедения состоялся Конкурс сочинений на знание корейского языка. В нем приняли участие студенты КазНУ им. аль-Фараби, КазЭУ им.Т. Рыскулова, АГУ им. Абая, КазУМОиМЯ им. Абылай хана.

Конкурс оценивался по двум категориям – для студентов 4 курса и для студентов 2-3 курсов. Волонтеры организации КОИКА предложили пять тем для написания сочинений – «Родина», «Алматы», «Семья», «Друг», «Счастье». Конкурсанты писали сочинения на корейском языке в течение полутора часов. В итоги победителями стали:

2-3 курс

1 место – Бакибаева Алина (КазНУ им.аль-Фараби, специальность «Иностранная филология»);

2 место – Дуйсенбиева Женерке (КазНУ им.аль-Фараби, специальность «Переводческое дело»);

3 место – Иванова Ксения (КазНУ им.аль-Фараби, специальность «Переводческое дело»).

4 курс

1 место – Хамзина Меруерт (КазУМО и МЯ им.Абылайхана, специальность «Востоковедение»);

2 место – Козыбаева Асем (КазНУ им.аль-Фараби, специальность «Переводческое дело»);

3 место – Арымбекова Назира (КазНУ им.аль-Фараби, специальность «Переводческое дело»).

Подробнее >>

Время грядущего поколения

25.10.2010

21 октября на факультете филологии состоялось первое в этом учебном году заседание клуба молодых переводчиков "Таржиман".

Заседание представляло собой не простое собрание членов клуба, а настоящее празднование посвящения первокурсников в студенты, а точнее сказать, новобранцев в переводчики. Праздник проходил под чутким руководством кафедры "Теории художественного перевода и литературного творчества" и руководителей клуба Мусалы Л.Ж. и Тусуповой А.К

На мероприятии собралось около 30 человек – студенты и преподаватели 3 и 4 курсов, которые пришли поздравить юных переводчиков. Посвящение началось с яркого выступления девушек 3-го курса, которое сопровождалось стихами собственного сочинения, интересными играми, добрыми пожеланиями, а также песнями и танцами.Не ударили в грязь лицом и наши второкурсники, которые провели игры на английском языке. На знание языка, смекалку и быстроту первокурсников никто не пожаловался. Было дано слово нашим преподавателям. Закончилось выступление второкурсников песней и напутственными пожеланиями следующему за ними поколению. Далее последовало выступление студентов четвертого курса, которые дали расшифровку названия клуба "Таржиман" и представили гостям гимн клуба.

Подробнее >>

Самое яркое событие – «Ана тілі аруы - 2010»!

25.10.2010

24 октября во Дворце студентов У.А. Джолдасбекова завершился финал ежегодного университетского конкурса «Ана тілі аруы - 2010».

В конкурсе приняли участие более 700 конкурсанток, из них в финал прошли только 14 студенток – по одной из представительниц факультетов. Полуфинал конкурса был организован проведением ярмарки «Национальных блюд», собранные деньги участницы конкурса направили в Алматинский детский дом №1.

В первом туре финала конкурса особенно красивыми приветствиями отличились студентки факультета журналистики Ирина Тен, филологического факультета Айгерим Аширали, юридического факультета Ардак Алтынбекова, и биологического факультета Меруерт Донбаева.

Во втором туре прекрасно читали стихи Толкын Мырзакимова (факультет востоковедения), Айгерим Аширали (филологический факультет), Арай Тоян (географический факультет).

Подробнее >>

Участникам Международного научно-образовательного конгресса «Наука будущего»

25.10.2010

Уважаемые участники Конгресса!

От имени Евразийской ассоциации университетов и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова сердечно приветствую участников Международного научно-образовательного конгресса «Наука будущего» в связи с началом его работы.

Конгресс собрал представительный состав участников, которые искренне и заинтересованно рассматривают фундаментальные основы развития мира в ХХІ веке. Без современной науки и фундаментального образования нет будущего у наших стран, нет мирового прогресса.

Подробнее >>

Мост между наукой и инновациями

22.10.2010

22 октября 2010 года во Дворце студентов им. У.А. Джолдасбекова приступил к работе первый Международный научно-образовательный конгресс «Наука будущего».

Открыл работу конгресса министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. Он огласил приветствие к участникам Конгресса Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. В своем выступлении министр подчеркнул, что целью проведения является рассмотрение вопросов развития сотрудничества в сфере высоких технологий, обеспечения инновационного прорыва, объединения усилий интеллектуальной элиты в интеграционных процессах, развития и совершенствования научных, образовательных программ и технологий для устойчивого экономического роста и улучшения благосостояние граждан в рамках евразийской консолидации.

Генеральный секретарь Евразийской ассоциации университетов Николай Семин зачитал приветственное письмо президента ассоциации, ректора МГУ Виктора Садовничего, в котором было с удовлетворением отмечено, что обсуждение фундаментальных основ развития науки проходит в столь представительном составе.

На пленарном заседании с докладами выступили Посол, Глава представительства Европейского Союза в Казахстане Норберт Жюстен, сенатор, специальный представитель президента Франции по развитию политических и экономических отношений между Францией и Центральной Азией Эмери де Монтескью Ферензак, директор кластерного бюро ЮНЕСКО Сергей Лазарев и другие гости.

Подробнее >>

Участникам Международного научно-образовательного конгресса «Наука будущего»

22.10.2010

АСТАНА, АҚОРДА 22/10/2010

Нурсултан Назарбаев

Участникам Международного

научно-образовательного конгресса

«Наука будущего»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас на Международном научно-образовательном конгрессе «Наука будущего», который проводится по инициативе Евразийской ассоциации университетов.

В условиях посткризисного развития на первый план выходит способность ведущих образовательных и исследовательских центров быть эффективным ядром национальных и инновационных систем. Возрастает значимость широкого международного сотрудничества, обмена достижениями и передовыми технологиями.

Казахстан, последовательно продвигая идеи Евразийской интеграции, был и остается активным сторонником формирования единого интеллектуального пространства, тесного взаимодействия ученых разных стран.

Убежден, что проведение Международного научно-образовательного конгресса, на котором представлены академические круги и научно-исследовательские центры 25-ти стран Европы, Азии и Америки, станет важным шагом в достижении этих целей.

Желаю участникам форума плодотворных дискуссий и продуктивных решений, направленных на укрепление партнерства, повышение роли науки и образования в инновационном развитии наших стран.

Подробнее >>

Стартовала акция «Выпускник КазНУ для научной библиотеки альма-матер

21.10.2010

Акция «Выпускник КазНУ для научной библиотеки альма-матер» стартовала накануне в Алматы в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

В рамках этого мероприятия выпускники могут презентовать авторские издания или книги из домашней библиотеки в фонд университетской библиотеки. Прием книг будет проводиться в отделе комплектования в корпусе механико-математического факультета и в абонентском отделе вузовской библиотеки.
Организаторы акции просят составить список книг, указать свои данные, год окончания факультета, контактные телефоны. Итоги первой части акции будут подведены 19 ноября 2010 года. Ее ход будет отслеживать Ассоциация выпускников университета.

Подробнее >>

КазНУ поздравил «Хабар» с 15-летием!

21.10.2010

В эти дни 13-миллионная аудитория телезрителей Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья отмечает знаменательное событие – 15-летие ведущего национального канала страны – агентства «Хабар»!

Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галимкаир Мутанов направил генеральному директору агентства «Хабар Гульнар Иксановой поздравительный адрес по случаю юбилея телеканала. В поздравлении, в частности, говорится: «Казахский национальный университет особо гордится тем, что костяк вашего творческого коллектива составляют его выпускники. «Дипломы КазНУ» имеют многие «хабаровцы» – от руководства до корреспондентов телеканала. Наши контакты стали еще теснее с открытием в КазНУ творческой лаборатории агентства «Хабар». Ведь для будущих журналистов «Хабар» – это высшая школа профессионального мастерства».

Подробнее >>

КазНУ посетила делегация Республики Польша

20.10.2010

20 октября 2010 г. КазНУ имени аль-Фараби посетила официальная делегация Республики Польша.

Польскую делегацию представляли г-н Марек Гавенцки, профессор Университета им. Адама Мицкевича (г. Познань); г-жа Беата Лозиньска, Директор Департамента Экономики; г-н Анджей Стефаньски, 1-й Секретарь, начальник отдела содействия торговли и инвестициям Посольства Республики Польша в Астане.

Основной целью визита польской делегации является укрпеление сотрудничества в области образования между высшими учебными заведениями Республики Казахстан и Республики Польша.

В рамках встречи обсуждены перспективы расширения взаимодействия в сфере высшего образования.

Подробнее >>

Международный научно-образовательный конгресс «Наука будущего»

20.10.2010

22-23 октября 2010 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби начнет работу Международный научно-образовательный конгресс «Наука будущего».

Глава государства Н.А.Назарбаев поддержал проведение в Казахстане столь крупномасштабного научного форума, инициированного президентом Евразийской ассоциации университетов В.А. Садовничим и министром образования и науки Республики Казахстан Б.Т. Жумагуловым.

В работе конгресса примут участие президенты 7 национальных академий наук, ректоры 65 высших учебных заведений СНГ, членов Евразийской ассоциации университетов и представители крупнейших мировых университетов, более 500 ведущих ученых и специалистов стран Содружества и дальнего зарубежья.

Перед организаторами и участниками конгресса стоят важные задачи – рассмотрение вопросов развития сотрудничества в сфере высоких технологий, обеспечения инновационного прорыва; объединение усилий интеллектуальной элиты в интеграционных процессах, развития и совершенствования научных, образовательных программ и технологий для устойчивого экономического роста и улучшения благосостояния граждан в рамках евразийской консолидации.

На пленарном заседании с докладами выступят Посол, Глава представительства Европейского Союза в Казахстане Норбер Жустен, президент Евразийской ассоциации университетов, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова, академик РАН ВикторСадовничий, министр образования и науки РК академик НАН РК Бакытжан Жумагулов, ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов, а также зарубежные гости.

Подробнее >>