Новости

В Анталии пройдет конгресс достижений в области прикладной физики и материаловедения

03.02.2011

Оргкомитет в лице сопредседателей ассоц. проф., доктора М. Хасана Аслана, ассоц. проф., доктора Мехмета Озера, ассоц. проф., доктора А. Йавуза Орала, доктора Хикмета Чаглара приглашает Вас принять участие в «Конгрессе достижений в области прикладной физики и материаловедения», который будет проходить с 12 по 15 мая 2011 года в Анталии (Турция).

Конгресс 2011 года намерен стать глобальным форумом для ученых и инженеров, чтобы представить и обсудить самые последние инновации и новые технологии в области прикладной физики и материаловедения.

Другие темы также будут включены в эту конференцию, такие как вычислительная физика и математика, нелинейная динамика и сложные системы, комплексность и физика, нано-наука и математика, вычислительная нелинейная механика, биологическая комплексность и генетика, хаотические системы, нелинейная наука и дробные динамические системы.

Подробнее >>

В КазНУ им.аль-Фараби прошло обсуждение Послания Президента РК

01.02.2011

Профессорско-преподавательский состав, представители студенчества обсудили Послание президента, высказали свое мнение и видение реализации его основных положений.

В частности была отмечена социальная направленность Послания. Кардинальное решение вопросов образования, здравоохранения, развития языков, занятости, ЖКХ, обеспечения качественной питьевой водой, несомненно, положительно повлияют на улучшение благосостояния каждого казахстанца.

Коллектив ведущего вуза страны единодушно поддержал инициативы Главы государства направленные на дальнейшую модернизацию системы образования. В Послании обозначен комплекс конкретных мер, реализация которых выведет университетское образование и науку на качественно новый уровень развития.

Подробнее >>

Онлайн курсы - Foundation Совета работодателей

31.01.2011

Уважаемый выпускник, студент КазНУ! Мы рады сообщить Вам о новом проекте Совета работодателей КазНУ - Онлайн курсы - Foundation. С помощью Online K-Foundation ты сможешь подготовиться к работе в крупной международной компании за три месяца. Все, что тебе понадобится, – доступ в Интернет.

Для кого создана программа K-Foundation?

Для выпускников и студентов старших курсов, настроенных на карьеру в сфере аудиторских и консультационных услуг.

Обучение в рамках Online K-Foundation 2011 включает следующие блоки:

  • · введение в МСФО, западный учет и основы казахстанского налогообложения
  • · финансовый анализ и корпоративные финансы;
  • · деловой английский язык;
  • · навыки делового письма, навыки проведения презентаций, управление временем, деловой дресс-код и др.;
  • · и многое другое.

Участие в Online K-Foundation является бесплатным.

Обучение будет проводиться дистанционно в сети Интернет.

Программа рассчитана на три месяца. Вам будет предоставлен подробный календарный план всех изучаемых курсов, который позволит вам эффективно использовать свое время.

По окончании каждого курса вам будет предложено пройти онлайн-тестирование.

Все участники Online K-Foundation получат сертификаты об окончании образовательной программы KPMG с перечнем всех пройденных и успешно сданных курсов.

Подробнее >>

КазНУ имени аль-Фараби провел очередное заседание секции РУМС

29.01.2011

28 января 2011 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошло очередное заседание секции гуманитарных и естественнонаучных специальностей Республиканского учебно-методического совета (РУМС) высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан с участие проректоров вузов Казахстана.

Секция РУМС, объединяющая ведущие вузы нашей страны, председателем которой является ректор КазНУ им. аль-Фараби Галимкаир Мутанович Мутанов, сегодня осуществляет взаимодействие и координацию учебно-методической работы вузов по 117 курируемым специальностям.

Подробнее >>

"Построим будущее вместе"

28.01.2011

28 января многотысячный коллектив КазНУ им. аль-Фараби в прямом эфире смотрел очередное Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева «Построим будущее вместе», в котором дана объективная картина достижений Казахстана, оценка проделанной работы и поставлены цели на будущее.

Экономическая модернизация, образование, здравоохранение, развитие языков, новая стратегия занятости, решение вопросов ЖКХ и обеспечения населения качественной питьевой водой являются приоритетными направлениями на ближайшие годы.

Положения Послания нашли живой отклик у студентов и преподавателей нашего университета, особенно в вопросах реформирования системы образования.

Подробнее >>

За строкой Послания Президента страны

28.01.2011

28 января Президент РК выступил с Посланием народу Казахстана, в котором отметил устойчивую тенденцию к улучшению качества жизни казахстанцев во всех сферах жизни. Президент подчеркнул, что перед народом и правительством с момента объявления независимости ставились амбициозные цели, которые были достигнуты.

Ярким показателем улучшения качества жизни служит рост (в 12 раз) ВВП на душу населения, который в 1994 г. составлял 700 долларов, а к 2011 году возрос до 9000 долларов. Н.Назарбаевподчеркнул, что ни одна из стран мира за столь короткий период не достигла подобного результата. Реализация программы индустриально-инновационного развития Казахстана позволит совершить качественный прорыв в реальном секторе экономики. До 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта, будет создано 161 тысяча постоянных рабочих мест.

Подробнее >>

Студенты КазНУ победители номинаций KPMG

27.01.2011

В этом году Налоговый конкурс состоялся уже в третий раз. Для участия в конкурсе были приглашены студенты 3-4 курсов, а также молодые специалисты с опытом работы в сфере налогообложения, экономики, финансов и права.

Жюри конкурса, состоящее из ведущих специалистов компании KPMG, оценило работы всех участников в соответствии с заданными критериями. По итогам конкурсного мероприятия финалистами стали 20 участников, которые продемонстрировали отличные знания в области налогообложения, аналитические способности и стремление к профессиональному развитию. Председатель жюри Жанат Бердалина выявила лучшие работы, определила победителей в отдельных номинациях. В номинации «Most creative approach to problem solution» победила студентка Высшей школы экономики и бизнеса Нургуль Тагайбекова, в номинации «The best team» победила студентка факультета международных отношений Кристина Исакова. Победители номинаций приняты на оплачиваемую стажировку, не проходя стандартные этапы отбора.

Подробнее >>

Лекция главного научного сотрудника КИСИ Германа Ким

26.01.2011

25 января на кафедре корееведения факультета востоковедения КазНУ состоялась публичная лекция доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Казахстанского Института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Германа Николаевича Кима на тему «Будет ли новая Корейская война?».

Подробнее >>

Отношения с Университетом Гавр будут плодотворны

25.01.2011

В январе нынешнего года группа профессоров и преподавателей с факультета международных отношений КазНУ посетили Университет Гавр во время деловой поездки во Франции. Группу возглавляла профессор кафедры международных отношений и внешней политики РК Куралай Байзакова.

Подробнее >>

Будут предоставлены скидки студентам, обучающимся на платной основе

25.01.2011

О том что студентам 2-4 курса, обучающихся на платной основе, будут предоставлены скидки при хорошей успеваемости сообщил проректор по учебной работе КазНУ Мурат Орынханов. Главный критерий – студенты должны быть отличниками учебы и иметь GPA не менее 3,67-4,0 баллов.

Подробнее >>