Новости

Состоялся отборочный тур компании ТенгизШеврОил

25.03.2011

25 марта на базе химического факультета прошел отборочный тур выпускников университета по специальностям естественно-технического профиля. В конкурсном отборе, который прошел с участием представителей Департамента оптимизации производства, техники безопасности и окружающей среды компании ТенгизШеврОил, приняли участие более 200 выпускников бакалавриата и магистратуры.

Конкурсный тур включал тестирование исобеседование с членами конкурсной комиссии. Представители компании отметили конкурентоспособность ивостребованность выпускниковКазНУ аль-Фараби. Университет остается главным партнерам по подготовке специалистов в области охраны окружающей среды, экологии и безопасности жизнедеятельности. В настоящее время в компании ТенгизШеврОил работает более 300 выпускников КазНУ.

Подробнее >>

У нас в гостях представители ТОО «Тенгизшевройл»

25.03.2011

Сегодня на химическом факультете состоялась рабочая встреча магистрантов и студентов по специальностям «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» с директорами департаментов компании ТОО «Тенгизшевройл» - золотым лауреатом премии «Парыз».

Это казахстанское предприятие, ведущее геологоразведку, разработку и добычу, а также сбыт нефти и сопутствующих продуктов и осуществляющее свою деятельность в соответствии с наилучшими мировыми стандартами.

Подробнее >>

Международная конференция «Новеллы Закона о недрах и недропользовании РК: проблемы и перспективы»

24.03.2011

25 марата в 14.00 часов на кафедре экологического и аграрного права юридического факультета КазНУ пройдет Международная научно-практическая конференция «Новеллы Закона о недрах и недропользовании РК: проблемы и перспективы».

Цель мероприятия - обсуждение теоретических и практических проблем развития и совершенствования законодательства о недрах и недропользовании, его применение на современном этапе развития.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «Поиск моделей взаимоотношения государства и религии»

24.03.2011

25 марта в 10.00 часов на факультете философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби (г.Алматы, ул.Амангельды, 61, ГУК - 7) в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Независимости Казахстана, состоится Международная научно-практическая конференция «Поиск моделей взаимоотношения государства и религии».

В работе конференции примут участие преподаватели ведущих вузов Казахстана, представители исполнительных органов власти, религиозных объединений, научно-исследовательских и информационно-аналитических центров, международных организаций, средств массовой информации.

Подробнее >>

В городском турнире по минифутболу команда ветеранов КазНУ заняла втрое место

24.03.2011

В спортивном комплексе КазНУ прошел городской турнир по минифутболу среди ветеранов старше 45 лет, посвященный памяти Мастера спорта СССР, Заслуженного тренера КазССР Камиского С.Ф.

Организаторами мероприятия выступили Федерация футбола города Алматы и КазНУ им. аль-Фараби. В турнире приняли участие шесть команд, которые показали хороший уровень игры и подготовки.

Подробнее >>

20 - летию независимости – наши достижения

19.03.2011

Впервые казахстанец защитил диссертацию в одном из ведущих вузов Испании, получив диплом доктора PhD.

Докторант PhD КазНУ им. аль-Фараби Абдиадиль Аскарулы успешно защитил диссертацию в Валенсийском политехническом университете (ВПУ, Испания) получив диплом доктора PhD по специальности прикладная математика.

В 2010 году между КазНУ и ВПУ по инициативе прежнего ректора, а ныне Министра образования и науки РК, академика Бакытжана Жумагулова было подписано соглашение о двойном дипломе. В рамках этого соглашения, обучающиеся в PhD докторантуре одного из вузов по согласованному учебному плану, получают после защиты диссертаций дипломы КазНУ и ВПУ.

Подробнее >>

КазНУ проводит бесплатное онлайн тестирование по предметам ЕНТ

18.03.2011

С 28 марта по 2 апреля 2011 г. выпускники казахстанских школ могут проверить свои знания и уровень подготовки для поступления в вузы страны.

Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте университета www.kaznu.kz, получить персональный логин и пароль для входа в систему онлайн тестирования. Подобная акция в масштабе всей страны проводитсявпервые.Данный проект имеет важное социальное значение для выпускников школ сельской местности.

Подробнее >>

Развитие клубных форм спортивной деятельности в университете

18.03.2011

Развитие физкультурно-оздоровительной работы в университете является важным условием воспитания всесторонне физически и духовно развитой личности. Это общеуниверситетская задача. В университете уделяется большое внимание поиску новых организационных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной-массовой работы со студенческой молодежью.

Подробнее >>

День геодезиста и картографа

17.03.2011

На кафедре геоморфологии и картографии географического факультета прошли мероприятия, посвященные профессиональному празднику - «День геодезиста и картографа».

Подробнее >>

В КазНУ открыт специализированный компьютерный класс системы бронирования Abacus

17.03.2011

На кафедре туризма географического факультета КазНУ открыт компьютерный класс Global Distribution System (GDS) Abacus. Это первый и пока единственный в Казахстане специализированный класс обучения системам электронного бронирования на базе вуза. Проект реализован в рамках совместной деятельности в сфере подготовки профессиональных туристских кадров и прикладных научных исследований между университетом и компанией Abacus Central Asia Ltd.

Компания Abacus предоставила комплект оборудования мультимедийного класса с лицензионным программным обеспечением, включая обучающую программу, полностью моделирующую процесс бронирования в режиме реального времени через систему интернет. Кроме того, восемь преподавателей кафедры туризма прошли подготовку по системе GDS Abacus, получив соответствующие сертификаты.

Подробнее >>