Новости

Студентка КазНУ успешно презентовала проект на конкурсе работ по энергосбережению

20.02.2012

Проект студентки первого курса КазНУ Диляры Туриной «Интеллектуальное уличное освещение на солнечных батареях» успешно презентован на кнкурсе работ по энергосбережению, который провели компания «Шеврон», Алматинский университет энергетики и связи и общественный фонд «RESD». Следует отметить, что проект Диляры вызвал большой интерес экспертов с точки зрения практического примениния.

Подробнее >>

Внимание вакансия

17.02.2012

Объявляется конкурс на замещение вакантной должности ведущего специалиста Отдела обеспечения международной академической мобильности Департамента международного сотрудничества КазНУ им.аль-Фараби.

Подробнее >>

В КазНУ им. аль-Фараби состоялось выездное заседание Алматинского Совета ветеранов

15.02.2012

В КазНУ им. аль-Фараби состоялось выездное заседание Комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Алматинского Совета ветеранов с участием руководства вуза, представителей ветеранской организации университета, профсоюза «Парасат», молодежных объединений и студенческого актива.

Подробнее >>

В КазНУ впервые для студентов состоялся показ балета «Лебединое озеро»

14.02.2012

Настоящим ярким и феерическим событием в культурной жизни коллектива университета стал прекрасный вечер балета, который состоялся впервые на сцене Дворца студентов им. У.Джолдасбекова. Примечательно, что это событие ознаменовало начало Года культуры в г.Алматы, объявленного акимом города А.Есимовым на отчетной встрече с населением накануне.

Подробнее >>

Активность студентов возрастает

14.02.2012

13 февраля на очередном заседании ректората было заслушано сообщение начальника отдела по организационно-методическому обеспечению воспитательной работы и языковой политики Т.Б. Абишева о развитии клубной работы КазНУ имени аль-Фараби в свете реализации основных положений Послания Президента народу Казахстана. Среди первостепенных задач клубной работы названы такие, как воспитание личности конкурентоспособного специалиста, интеграция учебно-воспитательной и научной работы в условиях трансформации в национальный исследовательский университет.

Подробнее >>

13 февраля преподаватели и студенты КазНУ посмотрят балет «Лебединое озеро»

13.02.2012

преподавателей и студентов смогут бесплатно посмотреть балет «Лебединое озеро». Вечер организован и проводится по инициативе университета и открывает в ведущем вузе страны Год культуры в г.Алматы, объявленный акимом города А.Есимовым на отчетной встрече с населением.

Подробнее >>

Ректор КазНУ Галым Мутанов встретился с ректором Измирского технологический института (Турция)

10.02.2012

Ректор КазНУ, академик Галым Мутанов встретился с делегацией Измирского технологический института во главе с ректором Мустафой Гюденом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы научно-образовательной сферы и перспективы сотрудничества.

Ректор КазНУ Г.Мутанов, приветствуя делегацию, поделился достижениями и планами развития вуза. В частности, он подробно рассказал о ходе трансформации вуза в научно-исследовательский университет и развитии инноваций. «Президентом страны перед нами поставлена задача войти в рейтинг ведущих университетов мира, мы целенаправленно работаем в этом направлении и активно развиваем международное сотрудничество. Ежегодно 150 зарубежных ученых читают лекции, проводят консультации, осуществляют совместные проекты и обмениваются опытом в КазНУ. Мы готовы рассмотреть и ваши предложения по сотрудничеству», - отметил Г.Мутанов.

По мнению ректора, сотрудничество между двумя вузами может развиваться в сфере наукоемких технологий, инжиниринга, возобновляемых источников энергии, не менее важно осуществлять совместные программы по магистратуре и докторантуре, обмену преподавателями и студентами.

Подробнее >>