ЦУР 9. Промышленность, инновации, инфраструктура

 

Для достижения устойчивого развития требуются инвестиции в инфраструктуру, с помощью которых можно расширить права и возможности граждан, их доступ к современным технологиям и связь с миром. Улучшение инфраструктуры означает рост уровня жизни, медицинских и образовательных услуг, а также новые технологические возможности, такие как мобильная связь и Интернет.


  • Студент КазНУ разработал стартап, нацеленный на оптимизацию судебной системы

 

 

Студент юридического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби Данияр Шадыханов реализует проект «Smart-Kelisim», посвященный цифровизации судебно-правовой системы.


Инновационный стартап направлен на формирование в стране рынка новых контрактов и рассмотрение альтернативных путей разрешения спора. Он также предусматривает введение автоматических договоров в области государственных закупок и в сделок. Особенность договора в том, что он написан и исполнен не на языке закона, а на языке программирования.


«Наша цель – оптимизировать судебно-правовую систему на основе смарт-контрактов. Это инновационное решение – новый опыт не только в стране, но и на международном рынке. Поэтому мы проводим всестороннее исследование, чтобы создать спрос на рынке», – говорит молодой ученый.


По словам автора проекта, смарт-контракт – это сделка-договор, написанный на языке электронного программирования и выражающий волю сторон в цепочке блоков. Стороны составляют и вносят договор в соответствующем информационном комплексе. Предусмотренные в нем обязательства исполняются автоматически. Кроме того, поскольку возможность изменения этого договора ограничена, в суде имеет доказательную силу. Это означает замену работы юристов, нотариусов, консультантов.


Глобальная миссия проекта – расширение поля искусственного интеллекта на основе технологии Блокчейн. В настоящее время ведется работа по дифференциации технических и научно-теоретических возможностей по данному проекту.

 

 


 

 

06.03.2023 г.

В Полиции Дубай преподаватели КазНУ имени аль-Фараби, стипендиаты Болашақ - Каратаева Айгуль, Даубасова Сулушаш, Аратулы Куаныш, Абдрахманов Данияр, Сураева Карина посетили лабораторию по обеспечению кибербезопасности и цифровой безопасности.

 


Представители полиции Дубай показали и поделились опытом и методикой, механизмами обеспечения кибер и цифровой безопасности в ОАЭ.