Кодекс чести студента

КОДЕКС ЧЕСТИ

СТУДЕНТА КазНУ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

 Сообщество студентов Казахского национального университета имени

аль-Фараби,

  • Сознавая свою ответственность за реализацию мисси университета,
  • Считая своим долгом поддержание и развитие культуры и имиджа КазНУ как ведущего центра подготовки профессиональных кадров Республики Казахстан и лидера отечественного образование,
  • Стремясь к формированию в КазНУ системы подлинно демократических отношений между студентами, сотрудниками и администраций вуза,
  • Принимает настоящий Кодекс чести студента КазНУ и обязуется неукоснительно ему следовать.

Статья 1

Студент КазНУ соблюдает Конституцию и законы Республики Казахстан, Устав КазНУ, Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в общежитий и другие нормативные акты КазНУ.

Статья 2

Студент КазНУ знает и чтит государственные символы Республики Казахстан национальную культуру. Историю и государственность Казахстана, бережно хранит и приумножает традиций университета.

Статья 3

Студент КазНУ проявляет вежливость, корректность и внимательность в общений с другими студентами, преподавателями и администрацией КазНУ.

Статья 4

Студент КазНУ относится с уважением к любому человеку независимо от его происхождения и национальности, социального статуса, религиозных или мировоззренческих убеждений.

Статья 5

Студент КазНУ строго выполняет свои учебные обязанности, не допускает этические, академические и правовые нарушения в том числе:

- плагиат

- подлог

- использование шпаргалок, списывание и подсказки на всех этапах разных форм контроля знаний

- использование родственных или служебных связей для получения более высокой оценки

- взяточничество

- обман преподавателя и неуважительное отношения к нему

- прогулы и опоздание без уважительной причины.

Статья 6

Студент КазНУ заботится о сохранности имущества КазНУ и пересекает проявления вандализма на его территории.

Статья 7

Студент КазНУ бережно относится к библиотечно – информационным ресурсам университета, не допуская небрежного или вредительского отношения к ним.

Статья 8

Студент КазНУ опрятно выглядит, его внешний вид соответствует эстетическим нормам.

Статья 9

Студент КазНУ ведет здоровый образ жизни, стремится к повышению своего культурного, нравственного и физического уровня, принимает активное участие в общественно-культурной, научной и спортивной жизни университета.  

Статья 10

Студент КазНУ не должен допускать противоправных поступков как в университете, так и за его пределами.

Статья 11

Студент КазНУ не должен допускать распространения информаций, направленной на дестабилизацию порядка в стране, а также участвовать в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях им шествиях.

Статья 12

Студент КазНУ воздерживается от участие в какой-либо деятельности, противоречащей интересам университета, наносящей урон имиджу и репутаций КазНУ.

Статья 13

Студент КазНУ, обнаруживший нарушения положений Кодекса, пытается пересечь его собственным силами или извещает об этом органы студенческого самоуправления или администрацию.