Ресурсный центр полиязычного образования

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет довузовского образования

Научно-образовательный центр «Ресурсный центр полиязычного образования»

 

Научно-образовательный центр «Ресурсный центр полиязычного образования» является структурным подразделением Казахского национального университета имени аль-Фараби, функционирующим на основе самофинансирования.

«Ресурсный центр полиязычного образования» создан решением Ученого Совета университета от 26.12.2016 Протокол №4, как структурное подразделение при кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основе хозяйственных договоров, без образования юридического лица.

Директор Центра – доктор филологических наук, и.о. доцента Мусабекова Улжан Есеновна, контакты: тел.: +77017600086, u.mussabekova@mail.ru 

Место размещения Центра: г. Алматы, ул.Масанчи, № 39/47 (угол ул. Богенбай батыра), каб. 218a

 

Направления деятельности Центра 

Центр осуществляет научно-образовательные работы, оказывает консалтинговые и другие виды услуг по следующим основным направлениям:

1. Образовательное

1) разработка авторских программ аспектного обучения казахскому, русскому языкам как иностранным;

2) разработка учебно-методических материалов (учебники, учебные пособия, словари);

3) запуск дополнительных сертифицированных образовательных программ «Казахский язык как иностранный», «Русский язык как иностранный», «Гид-переводчик» для преподавателей казахского и русского языков, для студентов-иностранцев;

4) проведение тренингов, семинаров, вебинаров по интерактивному обучению казахскому и русскому языкам как иностранным;

5) разработка дистанционных курсов по обучению казахскому и русскому языкам как иностранным;

6) запуск программы интенсивного обучения казахскому, русскому, английскому языкам как языкам специальности для иностранных студентов, желающих продолжить образование в вузах Казахстана.

2. Имиджевое

1) разработка информационного образовательного сайта по изучению казахского, русского, английского языков для специальных целей;

2) разработка социальных проектов для привлечения иностранных студентов для учебы в вузах Казахстана;

3. Исследовательское

1) разработка научных основ методики обучения казахскому и русскому языкам как иностранным;

2) разработка информационно-коммуникационных технологий в обучении КазКИ и РКИ;

3) проведение исследований в области изучения казахского и русского языков как иностранных (психолингвистические, социолингвистические, дидактические);

 

Языковые программы по обучению русскому языку в

Ресурсном центре полиязычного обучения КазНУ

Ресурсный центр полиязычного образования располагает всеми необходимыми ресурсами для успешного осуществления образовательной деятельности для студентов-иностранцев, желающих пройти языковую подготовку по казахскому и русскому языкам как иностранным.

Преподавание осуществляется опытными преподавателями казахского и русского языков как иностранных, которые на протяжении многих лет обучают студентов-иностранцев из разных стран мира: США, Европы, Азии и т.д. Ежегодно в КазНУ проходят языковую подготовку по русскому языку более 500 иностранных студентов.

Преподаватели Центра профессионально владеют современными методами и технологиями иноязычного обучения по КазКИ и РКИ, являются авторами образовательных технологий и методик по обучению казахскому и русскому языкам как иностранным.

Центр имеет необходимую ресурсную базу по обучению казахскому, русскому языкам как иностранным: учебники, учебные пособия, словари, аудио-видео-материал.

Наши курсы казахского и русского языков разделяются на 6 основных уровней обучения, согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком Совета Европы: начиная от уровня A1 заканчивая высшим C2.

При поступлении Центр проводит диагностирование языкового уровня, разрабатывает индивидуальную или специализированную программу по интенсивному овладению казахским, русским языками.

Для своих слушателей Центр разработал специальный курс по культуре Казахстана (экскурсии в музеи г. Алматы, пикники на природе, восхождение на пики Заилийского Алатау, горнолыжный курорт Чимбулак, Кольсайские озера и т.д.; уроки казахского гостеприимства: национальная кухня; знакомство с традициями казахского народа)

В послеучебное время студенты могут развивать свой русский язык на занятиях клубов: дискуссионном, музыкальном, киноклубе.

На протяжении всего периода обучения студентам-иностранцам помогают адаптироваться в стране, проводить интересно время их лингвистические партнеры из числа казахстанских студентов-волонтеров.

В конце обучения все студенты, успешно завершившие программу, получают сертификат КазНУ.

 

Основные языковые программы Центра РКИ:

  • Общий базовый курс русского языка
  • Интенсивный курс русского языка
  • Русский язык как язык специальности
  • Практическая фонетика
  • Разговорная практика
  • Язык средств массовой информации
  • Гид-переводчик
  • Подготовка к сдаче ТРКИ
  • Русский язык для дипломатов
  • Методика преподавания русского языка как иностранного
  • Культура Казахстана

 

Контактные лица:

Мусабекова Улжан Есеновна, директор Ресурсного центра полиязычного образования, тел.: +77017600086, u.mussabekova@mail.ru;                                  

Азнабакиева Мария Адилбековна, ассистент директора, тел.: +77078258833; +77015577950, m.aznabakiyeva@gmail.com 


 

Экскурсия на Медео

Знакомимся с природой Казахстана. Шымбулак

Мы на Иссыкском озере

Экскурсия в музей исскуств им. А.Кастеева


Пешеходная экскурсия на Бутаковское ущелье

Мы празднуем Наурыз

Экскурсия в музей редких книг