Новости

В НИУ "МЭИ" прошла Международная школа "Цифровые технологии в энергетике и промышленности XXI"

11.04.2021

В период с 15 по 24 марта в НИУ "МЭИ" прошла Международная онлайн школа "Цифровые технологии в энергетике и промышленности XXI".

Школа была организована кафедрой Безопасности и информационных технологий на платформе Zoom при поддержке Управления внешних связей. Ведущие профессора, доценты и преподаватели кафедры, Крепков Игорь Михайлович, Минзов Анатолий Степанович, Меренков Дмитрий Валерьевич, Еремеев Алексей Александрович, Рыжиков Сергей Сергеевич, Петров Сергей Андреевич, Кулик Ирина Александровна ежедневно проводили занятия в форме лекций, мастер-классов, практических занятий.

Слушателями школы стали студенты различных инженерных специальностей Казахского национального университета им. аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби​), занимающего верхние позиции в международных рейтингах среди университетов Казахстана, а также – студенты НИУ "МЭИ". В ходе занятий студенты-участники онлайн школы познакомились с этапами и современными трендами цифровизации, погрузились в такие темы как "Разработка информационных систем и технологий для современной энергетики и промышленности" и "Информационно-аналитическое обеспечение безопасности".

Подробнее >>

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ УЧЕНЫХ КАЗНУ

02.04.2021

Ученые, преподаватели и инженеры Казахского национального университета имени аль-Фараби разработали и ввели в эксплуатацию мелкосерийное производство инновационного аппаратно-программного комплекса для изучения электрических явлений и магнетизма на курсах физики в школах и колледжах.

Подробнее >>

«Наурыз-берекем, Наурыз- мерекем!»

18.03.2021

18 марта на физико-техническом факультете в онлайн-формате, посвященном 22 марта - празднику Наурыз «Наурыз-берекем, Наурыз-мерекем!»  состоялось мероприятие. Мероприятие проходило в платформе зум. В ходе мероприятия студенты продемонстрировали свое мастерство, а руководители кафедр нашего факультета выразили свои поздравления.

Подробнее >>

Старший преподаватель кафедры теплофизики и технической физики КазНУ имени аль-Фараби, к.т.н. Манатбаев Р.К. объявлен победителем конкурса фонда "Аssyltas"-2021 в номинации «Наука».

11.02.2021

Старший преподаватель кафедры теплофизики и технической физики КазНУ имени аль-Фараби, к.т.н. Манатбаев Р.К. объявлен победителем конкурса фонда "Аssyltas"-2021 в номинации «Наука». Манатбаев Р.К. имеет 3 патента и свыше 120 научных публикаций в области ветроэнергетики. Фонд финансируется учреждениями, входящими в состав компании TAS Group. Главная миссия и цель фонда "Аssyltas"- – повышение потенциала талантливых граждан, ознакомление граждан с инновациями, способствование в распространении казахского языка для широких масс и деловой среды, оказание благотворительности, популяризация национальных ценностей.

Подробнее >>