Делегация КазНУ имени аль-Фараби посетила Международный форум по устойчивому развитию экологии и окружающей среды в экономическом поясе Шелкового Пути в КНР

19.09.2023

Просмотров: 386

С 17 по 19 сентября 2023 года Члена Правления-Проректор по научно-инновационной деятельности Ж.Н. Айтжанова и ученые факультета географии и природопользования PhD, и.о.доцента Д.К. Шокпарова, PhD, и.о.доцента С.Б. Бисенбаева участвуют в Международном форуме по устойчивому развитию экологии и окружающей среды в экономическом поясе Шелкового Пути, который проходит в г. Урумчи, КНР. Данное мероприятие собрало более 300 участников из 21 стран. Во время мероприятия особое внимание уделялось вопросам сохранения экосистемы, биоразнообразия, развитие экокультуры в странах-участниках, создание плафтормы-лабораторий направленных на изуение и сохранения биоразнообразия, экосистемы. Работа велась по 6 секциям, которые охватывали различные тематики, такие как биоразнообразие, водные ресурсы, деградация земель, зеленые технологий, теории и практики.

Результатом форума будет подписание декларации (соглашения) между странами-участниками и разработки плана действии по развитию зеленых технологий и зеленой экономики.

Во время пребывания в г. Урумчи Члена Правления-Проректор по научно-инновационной деятельности Ж.Н. Айтжанова посетила Синьцзянский медицинский университет и встретилась с Президентом данной организации. Во время встречи были обсуждены вопросы совместного сотрудничества в рамках подготовки специалистов на различных уровнях, проведений научных исследований и многие вопросы.