Факультет международных отношений Казахского Национального Университета организовал серию лекции по центральноазиатским исследованиям

27.10.2023

Просмотров: 328

26.10.2023 на факультете международных отношений, кафедрой международных отношений и мировой экономики и научно-исследовательским центром «Изучение региональных отношений» были организованы серия гостевых лекции зарубежных профессоров из Индии, Японии, Узбекистана, Таджикистана по центральноазиатским исследованиям. В рамках гостевых лекции поднимались актуальные тенденции в вопросах миграции, водных ресурсов, религиозного экстремизма в регионе Центральной Азии.

Профессор Govind Kumar Inakhiya, доцент Центра исследований России и Центральной Азии, Школы международных исследований (Индия) выступил с лекцией «Влияние обратной миграции в странах Центральной Азии».

Доктор Raj Kumar Sharma, старший научный сотрудник, NatStrat (Индия) выступил с лекцией «Взаимодействие Индии с Евразией: центральноазиатское измерение».

Профессор Ulugbek Khassanov, заведующий кафедрой международных отношений, Университет мировой экономики и дипломатии (UWED) (Ташкент, Узбекистан) выступил с лекцией «Проблемы регулирования водных ресурсов в Центральной Азии».

Профессор Farrukh Salimov, заведующий кафедрой дипломатии и внешней политики Республики Таджикистан, Таджикский национальный университет (Душанбе, Таджикистан) выступил с лекцией «Механизмы предотвращения распространения религиозного экстремизма в Центральной Азии (на примере Таджикистана)».

Профессор Kenichi Ohashi,, Университета Риккё (Токио, Япония) выступил с лекцией «Русскоязычный туризм: на примере Вьетнама».

Гостевые лекции прошли на высоком профессиональном научно-теоретическом уровне и были познавательными для слушателей. В конце каждой лекции докторанты, магистранты и студенты задавали вопросы, дискутировали, делились взглядами на актуальные вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии.

А также, в рамках своего пребывания на факультете международных отношений зарубежные профессора дали интервью по вопросам центральноазиатских исследовании на YouTube канале «Questioning Regional Affairs», организованный экспертами научно-исследовательского центра «Изучение региональных отношений».

Серию гостевых лекции продолжат так же Жалиев Нурхан, управляющий директор информационно-аналитического департамента «Фонда Отандастар» (Казахстан) на тему «Соотечественники за рубежом и диаспорская политика Казахстана» и Omurova Saltanat, доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына (Бишкек, Кыргызстан) на тему «Изменение миграционных тенденций в Евразии в новых международных реалиях».

Гульнара Байкушикова

Заведующая кафедрой международных отношений и

мировой экономики