Новости

Степендияльные программы для зарубежного образования

24.09.2021

Одним из методов, используемых для достижения дидактической цели является метод проектов, который в течение последних нескольких лет применяется в обучении иностранным языкам. В этом учебном году студенты 3-го и 4-го курсов по специальности «Международные отношения», «Международное право» и «Регионоведение» провели вебинар на тему «Стипендиальные программы», подготовленный в рамках проекта «Поздравляем, вы получили стипендию для учебы за рубежом». Также студенты посвятили данный вебинар празднованию Дня европейских языков, ежегодно отмечаемого 26 сентября. Организаторы пригласили на этот вебинар всех студентов, изучающих французский язык и преподавателей факультета международных отношений.

Подробнее >>

Результаты рейтинга образовательных программ кафедры международных отношений и мировой экономики

14.06.2021

       Опубликованы результаты ежегодного рейтинга Независимого агентство по обеспечению качества в образовании НАОКО (IQAA-Ranking). В текущем году вузами представлены данные по более чем 300 образовательным программам по бакалавриату и магистратуре. Общее число образовательных программ вузов, принявших участие в рейтинге программ составило около 1000.

Подробнее >>

2 июня 2021 года состоялась онлайн встреча декана ФМО с абитуриентами.

02.06.2021

 

2 июня 2021 года состоялась онлайн встреча декана ФМО с абитуриентами. На встрече были представлены заведующими кафедры информации по образовательным программам, а также декан факультета ответил на ряд вопросов, которые поступили в процессе онлайн встречи.

Подробнее >>

29 мая 2021 года прошла встреча выпускников с преподавателями факультета ФМО

29.05.2021

 

Лучшие студенты университета награждены Почетной грамотой от Ассоциации выпускников.

На фото Предселатель Ассоциации выпускников КазНУ им.Аль- Фараби Мами К. , студентка 4 курса Сматулла Акжаркын

 

Подробнее >>

26-27 мая 2021 года состоялась 5-я Казахстанско-Франко-Корейская международная научная конференция по международному праву “Евразийские вызовы международному экономическому праву после Brexit в контексте COVID и RCEP”.

26.05.2021

 

26-27 мая 2021 года состоялась 5-я Казахстанско-Франко-Корейская международная научная конференция по международному праву “Евразийские вызовы международному экономическому праву после Brexit в контексте COVID и RCEP”.

Организаторы конференции:
Нормандский университет Гавра, Исследовательский центр LexFEIM (Франция)
Университет Кан Нормандия, Институт ДЕМОЛОМБА (Франция)
Университета ИнХа, Юридический факультет (Южная Корея)
Казахский Национальный университет им. аль-Фараби, Факультет международных отношений, кафедра международного права

5-я международная научная совместная казахстанско-франко-корейская конференция направлена на анализ актуальных проблем в области международного торгового права. ЕВРАЗИЯ представляет собой, в качестве потенциала, половину мирового населения или представляла бы, если бы она была экономически и регионально интегрирована, самый большой потребительский рынок и производственный потенциал на земле. Основываясь на этом геополитическом и геоэкономическом фоне, эта конференция 2021 года развивает проблематическую или аналитическую нить, которая исследует, достижима ли такая евразийская экономическая интеграция или нет. Участники конференции проанализируют эту связь или эти отношения между этими событиями (события в ЕС, выборы в США, пандемия), а также другими евразийскими событиями, такими как ситуация в Беларуси, прогресс китайской БРИ и казахстанской программы "Нурлы жол", как динамику, влияющую на все субрегионы Евразии, и как эти отношения и эти отношения, вероятно, сформируют структуру международной экономической динамики их правового регулирования на континенте. Помимо изучения участниками конференции последствий BREXIT для ЕС, мировой экономики и политической стабильности в Европе и Азии, ожидается рассмотрение потенциальных рисков аналогичных ситуаций в интеграционных объединениях Евразии, негативных последствий для отдельных государств и всего региона и способов их минимизации.

 

 

Подробнее >>

Научная конференция «Молодежь и наука», посвященной 30летию независимости Республики Казахстан и 65летию Алматинской Академии МВД РК им. Макана Есбулатова.

04.05.2021

 

4 мая 2021 года студенты кафедры международного права факультета международных отношений приняли участие в межвузовской научной конференции «Молодежь и наука», посвященной 30летию независимости Республики Казахстан и 65летию Алматинской Академии МВД РК им. Макана Есбулатова. По результатам конференции первые места за лучшие доклады получили студент 4 курса Марван Даулен и студент 3 курса Аппаз Алмас, руководителем которых явилась к.ю.н., доцент Тусупова Алмагуль Жагалтаевна. Кафедра международного права выражает свое поздравление и желает дальнейших успехов!

 

 

Подробнее >>

Воспитательное мероприятие на тему «Бірлігі жарасқан Қазақстан», посвященное Дню единства народов Казахстана.

29.04.2021

 

29 апреля на кафедре международного права факультета международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби старшим преподавателем Бегжан А. М. и магистрантом 1 курса специальности «Международное право» Ширинбек А. К. было проведено воспитательное мероприятие на тему «Бірлігі жарасқан Қазақстан», посвященное Дню единства народов Казахстана.

Активное участие в мероприятии приняли студенты 1,2,3 курсов специальности «Международное право». В начале праздничного мероприятия Ширинбек А. К. поделилась информацией об истории возникновения Дня единства народов, населяющих Казахстан, их переселении на территорию нашего государства, деятельности Ассамблеи народов Казахстана. В ходе организации мероприятия отличились студенты английской группы 2-го курса специальности «Международное право», которые тщательно готовились и проявили особую активность. В связи с тем, что на английском отделении обучаются иностранные студенты, обучающиеся этой группы презентовали доклады и поделились интересными фактами о культуре, истории, национальных праздниках и ценностях своих народов, в частности афганской, корейской, китайской, русской, турецкой национальностей. Кроме того, студенты-международники отметили дружелюбность и гостеприимство казахского народа к другим народам и выразили признательность за обучение в стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби. В конце мероприятия студенты поделились своими мыслями и отметили высокий уровень проведения мероприятия.

  

 

 

Подробнее >>

ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

29.04.2021

Студенты 3 курса факультета международных отношений специальности «Мировая экономика» Адиль Амрин, Алтынай Амангельды и Куаныш Турган в составе команды «Жас Зерде» заняли второе место в XIII Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Мировая экономика», которая состоялась на экономическом факультете Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова.

Подробнее >>

Поздравление Шакирова Каримжана Нурумовича с присвоением звания «Почетный академик» Академии Педагогических наук

28.04.2021

 

 

Кафедра международного права факультета международных отношений КазНУ имени аль-Фараби поздравляет доктора юридических наук, профессора Шакирова Каримжана Нурумовича с присвоением звания «Почетный академик» Академии Педагогических наук за значительный вклад в развитие педагогической науки и образования. Коллектив кафедры желает долгих лет активной научной деятельности, здоровья и дальнейших творческих успехов!


 

Подробнее >>