Степендияльные программы для зарубежного образования

24.09.2021

Просмотров: 1659

Одним из методов, используемых для достижения дидактической цели является метод проектов, который в течение последних нескольких лет применяется в обучении иностранным языкам. В этом учебном году студенты 3-го и 4-го курсов по специальности «Международные отношения», «Международное право» и «Регионоведение» провели вебинар на тему «Стипендиальные программы», подготовленный в рамках проекта «Поздравляем, вы получили стипендию для учебы за рубежом». Также студенты посвятили данный вебинар празднованию Дня европейских языков, ежегодно отмечаемого 26 сентября. Организаторы пригласили на этот вебинар всех студентов, изучающих французский язык и преподавателей факультета международных отношений.

При подготовке к вебинару для достижения поставленной цели, студенты разделились на три команды, чтобы выполнить все задачи, а именно предварительно собрали информацию о стипендиях, необходимых документах, в том числе по технике написания резюме и сопроводительного письма. Во время семинара студенты выступили с презентациями, подготовленными ими самими в команде, а также ознакомили участников с техникой написания резюме и сопроводительного письма, приведя конкретные примеры. Организаторы также предложили участникам выполнение заданий, разработанных ими с применением цифровых инструментов, таких как Kahoot, https://learningapps.org/.

Такого рода проекты повышают осведомленность студентов о планировании, самостоятельном изучении французского языка, учат их работать в команде для достижения поставленной цели и развивают их навыки устного общения.