Дискуссия о коррупции в государственных закупках

29.08.2017

Просмотров: 3562

Дискуссия о коррупции в государственных закупках

В КазНУ им. аль-Фараби в рамках проекта Общественная приемная «Гражданский контроль» проведена дискуссия на тему: «Коррупция в государственных закупках: распространенные схемы» по социальному заказу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В рамках мероприятия обсуждены вопросы коррупционных правонарушений, в том числе коррупция в сфере закупа средств, оборудования для строительства и других закупках для строительства автодорог.

Специалист по государственным закупкам Управления занятости и социальных программ г. Алматы Г. Мукажановаотметила, что тема противодействия коррупции очень актуальна на сегодняшний день, в частности в разных сферах жизни государства и общества. Необходимо совершенствовать некоторые правовые акты в сфере государственных закупов.

В своем выступлении руководитель общественной приемной «Гражданский контроль» ОО «Молодежный ресурсный центр Казахского национального университета имени аль-Фараби «Керемет»» А. Аскеров отметил, что существуют проблемы государственных закупов оборудования и техники, есть необходимость совершенствовать действующее законодательство в сфере государственного закупа в области строительства автодорог.

В мероприятии приняли участие представители Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы, акимата г. Алматы, неправительственных и общественных организаций, а также ведущие ученые-юристы.

По итогам дискуссионной площадки были разработаны и приняты предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в данной области, а также выработаны пути профилактики и противодействия коррупции.