Центр географических исследований и дополнительного профессионального образования

 

Центр «Географических исследований и дополнительного профессионального образования» создается на основании решения Ученого Совета университета от 26 декабря 2016 года № 4 как структурное подразделение при кафедре географии, землеустройства и кадастра осуществляющее предпринимательскую деятельность на основе хозяйственных договоров, без образования юридического лица.

Место размещения Центра 219 аудитория ГУК-6, факультет географии и природопользования, контакты пр. аль-Фараби 71, ГУК-6, тел: 2211488, e-mail: geocentre@gmail.com 

Директор центра – д.г.н., профессор Нюсупова Гульнара Нурмухамедовна.

Целями деятельности Центра являются:

- реализация накопленного научно-исследовательского потенциала ученых, ППС и обучающихся кафедры/факультета посредством заключения хозяйственных договоров с юридическими и физическими лицами, бизнес-структурами, промышленными и другими предприятиями Республики Казахстан, а также выполнение научных проектов с зарубежными вузами;

- повышение квалификации учителей школ, ППС вузов Республики Казахстан по географии и подготовка школьников к ЕНТ, КТ, конкурсу научных работ, республиканским и международным олимпиадам по географии.

Предметом деятельности Центра является проведение научно-исследовательских/ научно-образовательных работ, консалтинговых и других видов услуг по следующим основным направлениям:

- повышение квалификации учителей школ по географии;

- повышение квалификации ППС по географии ВУЗов Республики Казахстан;

- подготовка школьников к республиканским и международным олимпиадам по географии;

- подготовка школьников к ЕНТ, КТ по географии;

- руководство и экспертиза научных проектов школьников;

- выполнение научных проектов с зарубежными вузами;

- исследование по Шелковому пути;

- исследование по устойчивому развитию Казахстана (твердые бытовые отходы, социально-демографическое развитие, управление земельными ресурсами).

Для реализации намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- проведение вебинаров, семинаров и МООК для учителей школ Казахстана;

- обеспечение учебно-методическими комплексами учителей и школьников по географии;

- организация мастер-классов, семинаров для ППС ВУЗов РК по географии;

- обучение и подготовка школьников к республиканской и международной олимпиадам (решение сложных географических задач, организация полевого тура для школьников, профессиональная подготовка и т.д.);

- организация подготовительных курсов и индивидуального обучения для школьников по подготовке к ЕНТ, КТ по географии;

- организация и экспертиза научных проектов школьников Казахстана

- организация и координация научно-исследовательских работ ППС совместно с ведущими зарубежными университетами и т.д.

Перечень оказываемых услуг:

1) Организация и проведение курса повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов «Актуальные проблемы в географии» (информационное письмо)

2) Организация и проведение курса повышения квалификации «ГИС и геоинформатики» (информационное письмо)

3) Проведение международной программы «Новая экономическая география: (содержание и методы обучения по курсу: география. Углубленный уровень)» совместно с кафедрой региональной экономики и географии экономического факультета РУДН (г. Москва, РФ) для повышения квалификации учителей школ и преподавателей ВУЗов (информационное письмо)

4) Подготовка школьников к ЕНТ, КТ, конкурсу научных работ, республиканским и международным олимпиадам по географии на основе договоров с общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, областными управлениями образования Республики Казахстан.

 

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР, ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПРООН В РК ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ФАКУЛЬТЕТА ГЕОГРАФИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

ПО ВЕДЕНИЮ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ И ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

С 4 по 6 октября 2017 года в КазНУ им. аль-Фараби прошел обучающий семинар для специалистов факультета географии и природопользования по ведению космического мониторинга процессов опустынивания и деградации земель в рамках проекта «Повышение устойчивости системы охраняемых территорий в пустынных экосистемах через продвижение совместимых с биоразнообразием источников жизнеобеспечения внутри и вокруг охраняемых территорий», осуществляемого при поддержке ПРООН и финансируемого ГЭФ и Правительством Республики Казахстан.

Задачей семинара была подготовка специалистов факультета географии и природопользования к применению в учебном процессе и в научных исследованиях преподавателей методики космического мониторинга процессов опустынивания и деградации земель на примере Арало-Сырдариинской и Иле-Балхашской проектных территорий и работе с геопорталом http://geomonitoring.kz  

На открытии семинара присутствовали эксперт по экологическому

мониторингу биоразнообразия и экосистем проекта ПРООН в

РК Таукенов Т.Р., специалисты ТОО «Казахстанское агентство ГИС и ДЗ»

Светлаков В.Р., Скороходова О.С., Цычуева Н.Ю., Кубицкий Д.С., Рысмахан

Г.Б. и декан факультета географии и природопользования д.г.н.,

профессор Сальников В.Г., заведующая кафедрой географии, землеустройства

и кадастра д.г.н., профессор Нюсупова Г.Н., заведующая кафедрой

картографии и геоинформатики – д.т.н., профессор Касымканова Х.М., а также

преподаватели, докторанты и магистранты факультета.

Во время повышения квалификации   50 преподавателей, докторантов и магистрантов были обучены методике и обеспечены программными материалами по ведению космического мониторинга процессов опустынивания и деградации земель в проектных территориях. Было очень интересно, информативно и продуктивно. По завершению семинара для учебных целей факультета были подарены атласы функционального зонирования Балхашского, Казалинского и Аральского районов в количестве 108 штук на казахском и русском языках. Всем слушателям были вручены сертификаты о повышении квалификации.