ЦУР 7. «Выбор профессии: Я выбираю КазНУ им. аль - Фараби»

31.05.2023

Просмотров: 434

Одной из важнейших проблем молодёжи является выбор профессии. Правильно выбранная профессия даёт возможность молодым полностью реализовать свои способности, творчески работать, совершенствовать свои знания и умения.
В Казахстане уделяется большое внимание проблемам образования. На факультетe довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби ежегодно приезжают сотни студентов - иностранцев из разных стран мира. Они изучают русский и казахский языки, чтобы продолжить учёбу на разных факультетах нашего университета получить высшее образование, приобрести желаемую специальность.
Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки студентов - иностранцев провела (в очередной раз) в начале апреля Открытый кураторский час, посвящённый выбору профессии.
Зав. кафедрой проф. Саденова А. Е. рассказала о перспективах дальнейшего обучения в КазНУ им. аль - Фараби. Она отметила, что КазНУ всегда был одним из ведущих университетов Казахстана. В настоящее время КазНУ взял курс на более углубленное занятие научными исследованиями. КазНУ становится не просто высшим учебным заведением, но и научно - исследовательским центром. Студенты будут иметь возможность уже первого курса не простополучать знания, а участвовать в научных проектах, конференциях, публиковать свои работы. Наука - это будущее не только Казахстана, но и всего мира. В университете работают высококвалифицированные преподаватели, академики, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук. Широкий выбор специальностей позволит каждому студенту поступить в наш университет.
Доценты Толмачева Д. С. и Игнатова Е. Р., Казмагамбетова А. С., которые преподают в группах студентов, поступающих в этом году в университет, рассказали, что многие студенты уже выбрали свою специальность и свой факультет. Они целенаправленно занимаются на ФДО по специальной программе.
У студентов всегда возникает много вопросов о правилах поступления в КазНУ им. аль - Фараби. Для более полной информации организаторами открытого кураторского часа были приглашены ответственные по профориетационной работе кафедры и факультета ФДО КазНУ им. аль - Фараби «Абитуриент». Они ответили на вопросы студентов - иностранцев и предложили им для изучения буклеты, постеры, в которых содержалась информация обо всех факультетах университета.
Сделать правильный выбор – это очень важная задача, которая стоит не только перед студентами, но и перед преподавателями, работающими, с ними.