Спортивное ориентирование

20.10.2023

Просмотров: 387

20 октября 2023

Спортивный клуб, Центр ЗОЖ

Коллектив спортивного клуба принял участие в учебно-методическом семинаре по проведению недели спортивного ориентирования в КазНУ им.аль-Фараби для студентов 1-2 курсов.

Суть спортивного  ориентирования состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса  отыскать расположенные на местности контрольные пункты и как можно  быстрее добраться до финиша. Трасса на карте изображена при помощи кружков, соединенных линиями. В центре каждого кружка находится контрольный  пункт  в  виде  матерчатой или бумажной  красно-белой  призмы.  Дистанцию  следует  проходить  либо  в заданном  направлении,  либо  в  произвольном  порядке  –  по  выбору.  Путь  следования  на  следующий  пункт  не  определён,  каждый  сам  выбирает,  как  до  него лучше добраться.

Главными задачами занятий спортивным ориентированием являются ознакомление молодёжи с азами бега с компасом и картой, демонстрация общедоступности, демократичности, необычайного интереса, настоящего азарта непривычного для молодых людей вида спорта – спортивного ориентирования.  Даже начальные  знания,  умения  и  навыки,  приобретенные  молодёжью  в  процессе проведения  соревнований,  будут  в  дальнейшем  иметь  большое  прикладное  значение  в  их повседневной жизни, а для юношей  –  большое подспорье и первоначальные навыки при прохождении военной службы. Спортивное ориентирование развивает: общую и зрительную память, логическое и  образное  мышление,  быстроту,  самостоятельность  и  правильность  принимаемых  решений,  анализ ошибок и их исправление.

         Особенность проведения соревнований в этом году – на контрольных пунктах не будут развешаны карандаши. На листе бумаги, обозначающем КП (призму), ниже цифрового обозначения КП, будет прикреплена буква на бумаге меньшего размера и другого цвета. По ходу прохождения дистанции девушки и юноши записывают в свою карточку все буквы, встречаемые на КП (девушки – шесть штук, юноши - восемь). Затем, после финиша, необходимо составить слово и указать его в своей карточке. Карточка сдается преподавателю.  Каждый студент должен иметь при себе на дистанции ручку (карандаш) и заполненную карточку.

Спортклуб