Сборные команды КазНУ по видам спорта

ТОГЫЗКУМАЛАК

Молдахметова Айнур Шахаровна - ст.преподаватель, тренер сборной команды КазНУ им.аль-Фараби по тогызкумалак.

ainurmold@mail.ru

Судья национальной категории (СНК), мастер спорта (МС), бронзовый призер Чемпионата Азии, победитель и призер республиканских спартакиад, Чемпионатов и Кубков РК, республиканских, международных турниров и соревновании.

Награждена почетной грамотой министра туризма и спорта РК 2010г (за вклад развития физической культуры и спорта), Акима алматинской области 2014г (лучший спортсмен 2013 года).

   Результаты команд Казну по тогызкумалак на Универсиадах среди ВУЗов РК:

2011 г сборная мужская команда - 5 место, сборная женская команда -3 место

2013 г сборная мужская команда - 2 место, сборная женская команда - 3 место

2015 г сборная мужская команда - 1 место, сборная женская команда - 3 место

2017 г сборная мужская команда - 3 место, сборная женская команда - 3 место

2019 г сборная мужская команда - 9 место, сборная женская команда - 2 место

     В личном зачете на Универсиадах среди ВУЗов РК студенты КазНУ завоевали:

5 золотых, 10 серебренных, 9 бронзовых медалей.

    Студенты, мастера спорта, выступашие за сборную команду КазНУ на Универсиадах РК:

Бостандыков Бексултан - физтех,

Жакупов Ержан - геофак,

Алиакбар Ернур - химфак,

Сакташова Умит - фит,

Абилда Кызжибек - филфак,

Жигитекова Сымбат - биофак.

 

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

 Сиротина Светлана Геннадьевна – тренер-преподаватель по спортивному ориентированию, Мастер спорта РК, Национальный судья высшей категории РК по спортивному ориентированию. Стаж работы 27 лет.

Cуть спортивного ориентирования заключается в том, чтобы спортсмен с помощью карты, компаса, чипа и своих навыков ориентирования и чтения карты смог как можно быстрее и, что еще немало важно, правильно преодолеть отмеченную на карте дистанцию. Сразу после старта спортсмен остается один на один с природой. А в этой природе расположены контрольные пункты, которые спортсмен должен найти и отметить с помощью чипа.

Это тот вид спорта, в котором нельзя победить, имея только быстрые ноги, или умную голову. Чтобы стать лучшим, спортсмен должен развивать в себе одновременно и физические качества и учиться правильно, быстро и безошибочно читать карту. Достигается это только за счет многократных тренировок и приобретения опыта на соревнованиях. Старты могут быть и в горах, и в лесах, и в полях, и даже в городских условиях. По ходу дистанции ориентировщики могут столкнуться с препятствиями в виде ручьев, рек, валежника, крутых гор, непролазных кустов и любых других творений природы.

На занятиях мы развиваем и совершенствуем:

- физическую форму (общая и специальная физическая подготовка)

- тактико-технические память, внимание,приемы и способы ориентирования

- знания специальных условных знаков, которыми вычерчиваются спортивные карты

- память, внимание

 

ВОЛЕЙБОЛ

Синельникова Галина Александровна – тренер-преподаватель по волейболу, Мастер спорта РК, стаж работы 15 лет, 

galina_kukatova@mail.ru

 Синельникова Галина Александровна – мастер спорта РК по волейболу, неоднократный чемпион РК, с 1995-2003г.г. являлась членом национальной сборной команды РК.

В КазНУ им. аль-Фараби работает с 2009 года, в качестве тренера-преподавателя по волейболу (девушки). Ведет большую тренерскую работу по воспитанию спортсменов из числа студенток, является тренером сборной команды университета по волейболу. Под её руководством команда КазНУ была неоднократно чемпионом и серебряным призёром в летних Универсиадах по волейболу (девушки) и по пляжному волейболу (девушки).

Под руководством Синельниковой Галины Александровны сборная команда КазНУ стала чемпионом в I Спортивных играх Ассоциации Университетов Тюркского Совета в городе Бишкек (Киргизия).

Большая часть игроков университетской команды являются игроками волейбольного клуба «АЛМАТЫ» и участвуют в Чемпионате РК по волейболу.

 

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Юдаков Николай Владимирович – тренер-преподаватель по волейболу и пляжному волейболу, стаж работы 12 лет, международный сертификат «FIVB» тренерский курс по повышению квалификации, мастер спорта.

Под его тренерским руководством сборная команда университета по пляжному волейболу стала пятикратным чемпионом Универсиад среди ВУЗов РК, а так же чемпионами молодежных чемпионатов РК, серебряными и бронзовыми призерами молодежного чемпионата Азии, неоднократно проходили отбор на чемпионат Мира. Студенты сборной команды КазНУ им.аль-Фараби по пляжному волейболу являются членами национальной и молодежной сборной РК.

kolyasik_ru@mail.ru 

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

 Бейсалиев Тимур Маликович – тренер-преподаватель по настольному теннису, Мастер спорта РК, неоднократный чемпион Казахстана.

Участник чемпионатов Мира и Азии. Абсолютный чемпион 1-летней Универсиады РК. Победитель клубного чемпионата РК.

Стаж работы 13 лет.

Rodriges2030@mail.ru

Проведение групповых тренировок со студентами ВУЗа, с дальнейшим отбором и комплектацией студенческой сборной команды для участия в Универсиаде РК и прочих городских и Республиканских турнирах.

   -   корректировка технических элементов

   -   обязательное развитие общей и специальной физической подготовки

   -   тактическая подготовка

   -   участие в товарищеских встречах, турнирах и соревнованиях

 

БАСКЕТБОЛ (ЖЕНЩИНЫ)

Алпысбаева Балауса Ерболатовна –тренер FIBA Level 1, доктор PhD

Женская сборная команда университета является победителем и призером соревнований среди студенческих команд РК.

 НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ за 2019 год:

 - 1-место в матче AllStar «JustarFest» в рамках Национальной баскетбольной студенческой лиги (НБСЛ) – в составе юго-восточного дивизиона были студенты SquirrelsKazNU: Кудрявцева Ульяна и Зинабдин Алтыншаш. 26-27 января 2019 г. г. Алматы.

 - 2-е место в отборочных играх Национальной студенческой лиги, проведенных на базе КазНУ им. аль-Фараби, сентябрь 2018 г./март 2019 г., г. Алматы. Команда SquirrelsKazNU.

 - 2-е место финала Национальной студенческой лиги, проведенных на базе КазНУ им. аль-Фараби, 9-14 апреля 2019 г., г. Нур-Султан. Команда SquirrelsKazNU.

 - 4-е место в 10-й летней Универсиаде ВУЗов РК по баскетболу, 29 апреля по 6 мая 2019 г., г. Актобе. Команда SquirrelsKazNU.

 

БАСКЕТБОЛ (МУЖЧИНЫ)

Кадыр Жалгасбек  -тренер, Мастер спорта РК по басктеболу

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ:

 - 3-е место финала Национальной студенческой лиги, проведенных на базе КазНУ им. аль-Фараби, 20-25 апреля 2018 г., г. Алматы. Команда Lion KazNU

 - 3-е место финала Национальной студенческой лиги, проведенных на базе КазНУ им. аль-Фараби, 9-14 апреля 2019 г., г. Нур-Султан. Команда Lion KazNU

 - 1-е место в 10-й летней Универсиаде ВУЗов РК по баскетболу, 29 апреля по 6 мая 2019 г., г. Актобе. Команда Lion KazNU

 

АРМРЕСТЛИНГ 

Сабырбекова Лаура Аскарбековна – тренер-преподаватель по армрестлингу, Мастер спорта Международного класса, участница чемпионата мира,чемпион Азии среди женщин. Стаж работы – 6 лет. С января 2019 года - тренер по армрестлингу.

arm.star89@mail.ru   87757258997 

Армрестлинг - широко распространенный вид спорта во всем мире. Борьба на руках на казахском языке называется «қол күрес». Является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-е годы в США. В сентябре 1962 года в городе Петалума, штат Калифорния, был проведён первый чемпионат мира по армрестлингу — так была названа эта борьба (англ. wrist wrestling, дословно — «борьба запястьями»).

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби армрестлинг начал развиваться с 2010 года, секцию открыл Баймбетов Тельманбек Шабденович. С этого года наши студенты стали показывать хорошие результаты. Результаты нашей сборной команды:

1 место - Сабырбекова Л.А. III-я Зимняя Универсиада Республики Казахстан по армрестлингу. 2010 год.

1 общекомандное место – IV-я Зимняя Универсиада Республики Казахстан среди женщин по армрестлингу. 2012 год.

1 общекомандное место – IV-я Зимняя Универсиада Республики Казахстан среди женщин по пауэрлифтингу. 2012 год.

3 общекомандное место – IX Летняя Универсиада Республики Казахстан среди мужчин по армрестлингу. 2017 год, г.Алматы.

1 общекомандное место – Зимняя Универсиада Республики Казахстан среди мужчин по армрестлингу. 2018 год, г. Павлодар.

Наши студенты участвовали на Чемпионатах РК, на Международных соревнованиях и выполнили следующие разряды:

Мастер спорта международного класса: Сабырбекова Лаура (Чемпионка Азии 2012 г. Ташкент), Рахманкулов Арман (бронзовый призер чемпионата Мира 2018 г. Анталья).

Мастера спорта : Калихан Бекарыс, Максут Шерхан

Кандидаты в мастера спорта: Шайжанов Айдос, Амалова Динара, Есқазиев Әлихан, Бакытжан Максат, Дүйсен Заңғар, Нағымов Ғасырбек, Садирханов Жандос, Амангелдина Мархабат, Қудабек Алдияр

Наш вид спорта очень динамичный, доступный и азартный. Приглашаем перспективных и талантливых ребят в нашу дружную команду. 


ПЛАВАНИЕ

Макашев Куат Орынбекулы - тренер-преподователь по плаванию, КМС РК, стаж работы 11 лет.

Проведение занятий со студентами по плаванию:

 - Развитие специальных физических качеств и способностей

 - Совершенствовании техники и тактики плавания

 - Морально-волевая подготовка

 - Участие различных соревнованиях и товарищеских встречах

 

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Келгенбаев Ермек Келгенбаевич – тренер-преподаватель по вольной борьбе,  Мастер спорта по вольной борьбе, общий научно-педагогический стаж работы 26 лет, прошел курсы повышения квалификации в РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры».

yermekkelgenbayev@gmail.com моб.т. +77077273148

Под его тренерским руководством сборная команда университета по вольной и женской борьбе в IX и X летних Универсиадах среди ВУЗов РК стала чемпионом, а так же чемпионами и призерами молодежных, взрослых чемпионатов РК, Азии и Мира.

5 студентов проходят отбор на завоевание лицензии на Олимпийские Игры. Студенты сборной команды КазНУ им.аль-Фараби по вольной борьбе являются членами национальной, взрослой и молодежной сборной РК.

 

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Уразбаев Талгат Егеубаевич – тренер-преподаватель по стрельбе из лука, Мастер спорта СССР, стаж работы 13 лет

9726166@gmail.com mob.+77072881801

Сборная команда университета завоевала два вторых места по итогам Универсиады Вузов РК 2019 года.

В составе команды спортсмены высокого класса:

Мусаев Санжар, Мастер спорта Международного класса завоевал золото Кубка Мира и бронзу Чемпионата Мира (2017),  является четырехкратным (2015, 2017, 2018, 2019) Чемпионом Кубка Азии. Обладатель лицензии на Олимпийские игры 2020 года в Японии.

Макарчук Диана, Мастер спорта Международного класса. Победитель и призер Кубка Азии и Всемирной Универсиады. 

Лян Виктория, Мастер спорта Международного класса, Неоднократный победитель и призер Кубка Азии, Универсиады Вузов РК.