Состоялась встреча с известным ученым-востоковедом, д.т.н., профессором А. К. Муминовым

25 февраля 2021 года на кафедре Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча с д.т.н., профессором Центра изучения истории, искусства, культуры ислама (IRCICA) при Организации исламского сотрудничества, известным ученым-востоковедом Муминовым Аширбеком Курбановичем.

Основная цель встречи - познакомить студентов с известным ученым-востоковедом и повысить интерес молодых специалистов и студентов к востоковедению. На встрече был представлен путь Аширбека Курбанулы в науке, международный опыт и научные труды. Также были освещены основные работы ученого, которыми он занимается в настоящее время. Ученый, путь которого начался с Ташкента, стал обладателем специального гранта научных центров в США, Турции, Китае, Франции и Германии и работал приглашенным профессором. Ученый, прошедший до сих пор опыт нескольких школ востоковедения, особо отметил, что профессия «востоковеда» - очень почетная, уважаемая профессия. В настоящее время ученый, работающий в Центре изучения истории, искусства, культуры ислама при Организации исламского сотрудничества, является автором более 30 научных трудов и более 250 научных статей, участвовал в 13 международных и республиканских научных экспедициях и 23 научных проектах.

В ходе встречи г-н Муминов Аширбек поделился своим опытом, который может понадобиться молодым востоковедам. Молодые исследователи при выборе темы должны обратить внимание на то, что в стране много неисследованных рукописей и письменных памятников. В казахской степи до сих пор не зарегистрировано, не исследовано много эпиграфических памятников и рукописей, написанных на арабской графике в каждом регионе, в отдельных архивах. Изучая рукописи, которые до сих пор оставались неизвестными, каждый востоковед подчеркнул, что они принесут новшества в науку и внесут весомый вклад в изучение истории, культуры, литературы и религии. Сам ученый отметил, что если бы он слышал, где есть почерк или гравировка на камне, или надпись на арабской графике, написанная на коже, то он бы отправился туда в поисках, чтобы познакомиться с этой древней реликвией, изучить ее и, таким образом, получить опыт. Встреча прошла в форме свободного интервью.


Дата публикации:  05.03.2021