Встреча с выпускницей факультета переводчицей Гаухар Омархановой

12 февраля 2021 года кружок «Гулистан» кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения провела онлайн-встречу с Омархановой Гаухар Жумагазыковной, диктором Казахского радио и переводчиком информационного сайта Pars Today Kazakh, принадлежащего мировому узлу службы иранского телерадио.
С 2001 по 2007 годы Омарханова Г.Ж. обучалась на отделении иранистики факультета востоковедения. Занимается литературным переводом на темы иранской архитектуры, известных личностей, легенд, туристических достопримечательностей и др. Её переводы публикуются на различных сайтах и в социальных сетях и получают широкую оценку. Отметим, что она перевела стихи ряд молодых поэтов как, Акберек Елгезек «Минажат», Макпал Жумабай «Черный ящик», Парвиз Бейги Хабибабади «Селт еткен» на персидский язык. Кроме того, есть стихи таких поэтов, как Ерлан Жунус, Калкаман Сарин, Есей Женисулы, Алпамыс Файзолла, Саят Абенов и Танагоз Толкынкызы.
В ходе встречи гость подробно рассказал о своих переводах, остановилась на особенностях перевода поэзии. Прочитала свои переводы и ответила на вопросы присутствующих. Она также озвучила перевод с персидского на казахский и обратно. В итоге участники сошлись во мнении о предстоящем проведении тренингов и семинаров для переводчиков. В данном мероприятии, организованном кружком "Гулистан", помимо преподавателей с нашими студентами приняли участие студенты и преподаватели отделения персидского языка ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.

Дата публикации:  02.03.2021