МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-КОНФЕРЕНЦИЯ «АБАЙ И ТЮРКО-ПЕРСИДСКИЕ ПОЭТЫ»

23 декабря 2020 года на факультете востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии и научно-исследовательским центром «Туран-Иран» состоялась международная научно-конференция «Абай и тюрко-персидские поэты» в онлайн формате, посвященная 175-летнему юбилею мыслителя Абая Кунанбаева.

На конференции обсуждались личный и поэтический образ Абая Кунанбаевича и самые сокровенные мысли его души. Основная цель заключалась в том, чтобы вдохновить не только казахов, любящих Абая, но и интеллигенцию других стран. В конференции приняли участие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, в мероприятии приняли участие государственные и культурные, образовательные и общественные деятели из ряда стран, таких как Казахстан, Исламская Республика Иран, Узбекистан и Пакистан. Спикеры конференции поделились своими ценными идеями, основанными на фактах и ​​аргументах.

Надеемся, что международная научная конференция «Абай и тюрко-персидские поэты» объединила ученых нескольких стран и послужила стимулом для укрепления научно-культурных и литературных отношений между странами.

Дата публикации:  11.02.2021