Научное собрание посвященный Рудаки

3 ноября 2020 года на факультете востоковедения совместно с кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии и Генеральным консульством Республики Таджикистан в г. Алматы в центре «Таджикского языка и культуры» состоялся онлайн – круглый стол на тему «Рудаки – основоположник классической таджикско-персидской литературы».

Абу Абдулла Рудаки – основоположник классической таджикско-персидской литературы. Ему принадлежит особое место в таджикско-персидской классической литературе.

В мероприятии приняли участие декан факультета PhD доктор Ыктияр Палторе, Генеральный консул Таджикистана в Алматы Баходур Назир, директор Института Азии и Европы при Национальной Академии Наук Республики Таджикистан, кандидат философских наук Ниёзи Ёрмахмад Бобо, научные сотрудники и магистранты данного института, преподаватели и студенты иранского отделения нашего факультета.

На встрече обсуждались биография и поэзия Рудаки, изучение его стихов и их влияние на литературу других стран. Научные сотрудники Института Азии и Европы Таджикистана выступили с интересными докладами, к.ф.н.Тоджиддин Нуриддин Мардони на тему «Рудаки и арабская литература», к. ф. н. Раджабов Хабибулло «Рудаки наш современник», к. ф.н. Мирзо Муллоахмад «Исследование Рудаки в Таджикистане за годы Независимости», к. т. н. Вохидова Санавбар «Изучение произведений Рудаки в Европе».

А со стороны нашего факультета выступили с докладами PhD доктор Б. Батырхан на тему «Рудаки и казахская литература», PhD доктор Г. Кудайбергенова «Исследование творчества Рудаки в Иране» и PhD доктор Г. Камбарбекова «Краткий обзор стихов Рудаки воспитательного характера» поделились информацией о жизни и творчестве поэта. Также магистранты и студенты обеих сторон читали стихи поэта Рудаки на персидском языке.

В завершение встречи декан факультета Ы. Палторе выразил благодарность и пожелал продолжить подобные встречи.



Дата публикации:  11.11.2020