Президент поручил развивать науку

В своем выступлении по случаю Дня науки наш Президент К.К. Токаев отметил, что роль науки в век современных технологий очень высока. Экологические катастрофы, происходящих в нашей стране, могут быть предотвращены в будущем только на основе науки. Научные достижения – это не результат одного дня или года, наука – это великое достижение человечества, рожденное систематическим и упорным трудом, большими средствами и преемственностью поколений. Страны с передовыми достижениями в науке – гегемоны в мире. Необходимо встать в ряды этих стран, развивая отечественную науку. Наши ученые, такие как Каныш Сатбаев, работали не покладая рук и показали, что будущее и богатство Казахстана велико. Продолжая эту эстафету, задача каждого казахстанца – использовать богатства страны для служения нашему народу и улучшению их жизни.

Есть пословица у казаха: «Ақыл – жастан», что означает «Ум за молодежью». Именно поэтому глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что будущее Казахстана за молодыми учеными, на которых возлагается ответственность за то, чтобы наша страна будет в рядах цивилизованных и передовых государств. Президент указал, что в развитии науки необходимо руководствоваться четырьмя направлениями: первое – решение экологических проблем, второе – развитие экономики, третье – использование потенциала искусственного интеллекта для государственной службы и четвертое направление. заключается в развитии университетской науки и научной инфраструктуры.

Четвертое направление напрямую связано с подготовкой молодых ученых в университете. Поэтому ученые, работающие на факультете востоковедения, видят свою цель – вырастить и подготовить молодое поколение, которое будет ответственно за духовный фундамент нашей страны. Выделение крупных средств государством на развитие науки и поддержка ученых несомненно повысят статус ученых.

Доцент кафедры Ближнего Востока и Южной Азии Ахметбекова А.

 

Дата публикации:  15.04.2024