Проведена лекция на тему «Политика Казахстана в регионе Персидского залива»

12.04.2024 года в 11:00 часов в аудитории №200 Факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, при организации Факультета востоковедения, кафедры Ближнего Востока и Южной Азии казахстанская журналистка, автор ряда работ по сирийскому вопросу, исполнительный директор общественного фонда «Мировое наследие аль-Фараби» Баталова Акмарал Валериановна провела лекцию на тему «Политика Казахстана в регионе Персидского залива».

В лекции приняли участие профессорско-преподавательский состав и обучающиеся факультета востоковедения, а также декан факультета философии и политологии КазНУ им.Аль-Фараби Б. М. Мейрбаев.

Лектор Баталова Акмарал подробно рассказала о возникновении и последствиях проблемы на Ближнем Востоке, ставшей на сегодня мировой проблемой, а также о факторах, приведших к ее обострению, что вызвало особый интерес участников. Студенты, магистранты, докторанты, особенно те, кто изучает литературу, историю, культуру стран Ближнего Востока, включая языки (арабский, персидский), задали интересующие их вопросы и получали полноценные ответы.

Г-же Баталовой Акмарал было вручено благодарственное письмо от имени декана Факультета востоковедения за ее активное участие в различных гуманитарных, нравственных акциях поддержки, демонстрируя образец общечеловеческих ценностей и дружественных отношений между Казахстаном и Сирией, землей, где покоится наш предок Абу Наср аль-Фараби, проводя исследования в качестве научного эксперта по ближневосточным вопросам в трудные для Сирии времена.

 


Хаван Айдынгүл
Департамент Ближнего Востока и Южной Азии

Дата публикации:  12.04.2024