Организован научный семинар «Требования к написанию научной статьи»

В рамках пункта по партнерству для устойчивого развития проекта «Цели устойчивого развития» (ЦУР) для 22 февраля 2024 года доцент кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения к.ф.н. Ахметбекова А.К., провела научный семинар «Требования к написанию научной статьи». Семинар был организован в рамках двустороннего договора между факультетом востоковедения КазНУ имени аль-Фараби и Египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак» о проведении практики студентов.

Одной из главных целей академического письма является приобщение обучающегося к написанию научной статьи. Известно, что написание научной статьи – сложный процесс, связанный с логическими явлениями, лежащими вне языка. Написание научной статьи может быть реализовано в сознании только человеком, обладающим способностью обобщать мысли по определенной теме. Учитывая, что студент является будущим специалистом, несомненно, для будущей деятельности обучающегося полезно сделать шаг к написанию научной статьи, чтобы адаптироваться, находясь в стенах университета.

В ходе семинара было подчеркнуто, что особое внимание необходимо уделить видам, структуре научных статей, этапам исследовательского процесса, основным приоритетам методов научной экспертизы. Студентам-практикантам было подробно разъяснены такие понятия, как введение, описание методологии исследования и обоснование ее выбора, результаты, полученные в ходе исследования, необходимость анализа и комментирования полученных результатов, тот факт, что структура и стиль научной статьи могут отличаться от журнала к журналу, поэтому всегда необходимо проверять написанную статью на соблюдение специальных авторских инструкций, предоставленных журналом, и учитывать дополнительные требования к содержанию статьи в этих инструкциях.

Тема научного семинара была важной и актуальной, студенты приняли активное участие и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.





Жумадилова А. Е.

Кафедра Ближнего Востока и Южной Азии

 

Дата публикации:  01.03.2024