В здоровом теле – здоровый дух

3 ноября 2023 года доцент кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения А.К.Ахметбекова и старший преподаватель А.Б.Жиекбаева в рамках «Целей устойчивого развития» (ЦУР) Программы развития ООН по направлению «Здоровье и благополучие» провели совместно со студентами 2 курса, обучающимися по образовательной программе «Востоковедение» КазНУ имени аль-Фараби мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух». Основная цель данного мероприятия – быть ответственными студентов за свое здоровье и избегать таких вредных привычек, как курение и наркомания.

В ходе мероприятия было проведено анкетирование по теме здоровья, где студенты анонимно ответили на 20 вопросов. По результатам этого анкетирования студенты обменялись мнениями.

В презентации, подготовленной студентами японского отделения, было освещено какие токсичные вещества содержатся в сигаретах и ​​как они вредят здоровью. Студенты китайского отделения выступили с презентацией о наркотиках и объяснили их вред для человеческого тела, ума и мышления. Студенты арабского отделения призвали к борьбе с электронными сигаретами, доказав, что они опасны для организма человека.

В заключение студенты факультета востоковедения пришли к выводу, что здоровье является очень важным фактором, определяющим будущее человека, и указали на необходимость избегать вредных привычек, таких как курение и наркотики.

Принявшие участие в данном мероприятии заместитель заведующего кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии Ф.Т.Жумажанова, заведующая арабским отделением А.Хаван отметили, что студенты активно участвовали в дебатах и подчеркнули важность проведения подобных мероприятий.

 

Дата публикации:  06.11.2023