В рамках мероприятия, основанного на Целях устойчивого развития, Вице-министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран господин Вахид Хаддади посетил факультет востоковедения КазНУ им. аль-Фараби

24 мая 2023 года факультет востоковедения КазНУ имени аль-Фараби посетил вице-министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран господин Вахид Хаддади. Высокого гостя сопровождали вице-президент центра международного научного сотрудничества указанного министерства Мехди Язданпанах, советник по международным делам Мохаммад Али Шабани, вице-консул Генерального консульства в Алматы Милад Самет Хайрандиш и Хосейн Агазаде, атташе Генерального консульства Исламской Республики Иран в Алматы приехал познакомиться с отделом иранистики факультета востоковедения факультета востоковедения.

Вице-министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран г-н Вахид Хаддади ознакомился с работой отдела иранистики кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения и сообщил, что в будущем будет полностью поддерживать развития иранистики. И.о.декана факультета востоковедения Н.Б.ЕМ, заведующий кафедры Ближнего Востока и Южной Азии Д.М. Кокеева и заведующая иранистики А.Ж. Боранбаева всесторонне рассказали о важности подготовки иранистов, которые являются ведущими специалистами в сфере культурных и научных связей между Казахстаном и Ираном в настоящее время. Общеизвестно, что выпускники кафедры иранистики кафедры Ближнего Востока и Южной Азии вносят свой вклад в установление экономических, политических, литературных и научных связей между двумя странами. Поэтому актуализация работы отделения иранистики кафедры Ближнего востока и Южной Азии и подготовка нового поколения специалистов по иранистике является актуальным вопросом. По итогам встречи было сказано, что в будущем будет усилена поддержка подготовки специалистов по иранистике, будут выделены специальные гранты и организованы языковые курсы и туры для студентов и преподавателей.

 

Дата публикации:  25.05.2023