Б. Батырхан выступил с докладом на международной конференции, прошедшей в Ташкенте

12-13 декабря 2022 года в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Укрепление и развитие общего историко-культурного наследия в мировоззрении узбекских и казахских мыслителей XIX века», организованная Международным институтом Центральной Азии.

Цель конференции – обсуждение вопросов, связанных с изучением общего историко-культурного наследия в творчестве выдающихся узбекских и казахских мыслителей.

Старший преподаватель кафедры Ближнего Востока и Южной Азии, PhD Б. Батырхан принял участие и выступил с докладом на тему «Духовные созвучие в творчестве Навои и Абая». Б. Батырхан отметил, что Навои и Абай – достояние всего человечества. Их поэзия – это поэзия вечности, мудрости, любви и верности творчеству. Навои и Абай – это великое наследие двух братских народов, являющееся примером формирования не только общетюркских, но и общечеловеческих ценностей. Было подчёркнуто, что творчество Навои и Абая, живших и творивших свои произведения в разные века, объединяет преемственность общечеловеческих ценностей, гуманизм, реформаторский дух поэзии. Их глубокие философские трактаты и поэтические произведения сыграли огромную роль в истории восточной цивилизации, оставаясь и в нашем веке великим наследием двух братских народов.

Проведение данного мероприятия создало площадку для открытого и конструктивного обмена мнениями между представителями научного сообщества и экспертами двух стран, с перспективой придания ему регулярного характера, также международная конференция способствует выработке практических предложений для дальнейшего углубления двустороннего научного сотрудничества.

Дата публикации:  09.01.2023