СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН ФЕСТИВАЛЬ «NOWRUZ FEST»

 

18 марта 2022 года на факультете востоковедения КазНУ им. аль-Фараби состоился Международный поэтический онлайн фестиваль «NOWRUZ FEST», посвященный общему для всех стран Востока празднику Наурыз.

Наурыз - день весеннего равноденствия отмечается более чем 300 миллионами человек во всем мире как начало нового года и уже более 3000 лет отмечается в странах Черноморского бассейна, на Кавказе, в Центральной Азии, Иране, Пакистане, на Ближнем Востоке и в других регионах. Навруз поощряет ценности мира и солидарности между поколениями и внутри семей, а также примирение и добрососедство.

Наурыз играет важную роль в укреплении связей между народами, основанных на взаимном уважении и идеалах мира и добрососедства. Слово Наурыз (Навруз, Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз) означает «новый день» и празднуется как начало года, начало весны. Тема наурыз воспета веками и является народным праздником, который наглядно показывает, что каждую весну народ ждет что-то нового и надеется на лучшее.

Мечты и пожеланий о приходе весны в восточной поэзии очень актуальны для современного общества. Сегодня понятно, что с приходом весны все строят новые планы и ждут новшеств и перемен. Всем, кто рад приходу весны и возлагает большие надежды на будущее, очень важно сделать перерыв и подумать об общих ценностях. С этой целью был проведен Международный онлайн-фестиваль поэзии «NOWRUZ FEST» с участием нескольких вузов, чтобы отметить общий праздник чтением стихов поэтов. В культурной мероприятии «NOWRUZ FEST» приняли участие преподаватели и студенты кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби и студенты ряда вузов Казахстана и Пакистана, Таджикистана, Ирана, Дагестана и Узбекистана. Участники читали стихи о Наурыз и обменивались мнениями, что праздник наурыз всегда будет связывать стран и разных культур.

 

Дата публикации:  19.03.2022