На факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча с директором Индийского культурного центра имени Свами Вивекананды при посольстве Республики Индия в Республике Казахстан

25 февраля 2022 года преподаватели отделения индологии кафедры Ближнего Востока и Южной Азии, на факультете востоковедения КазНУ им. аль-Фараби встретились с директором Индийского культурного центра имени Свами Вивекананды при посольстве Республики Индия в Республике Казахстан господином Санджаем Веди.

Февраль 2022 года ознаменован юбилейной датой – 30-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Индией. За эти годы достигнуты немалые успехи в сотрудничестве наших стран в различных сферах экономики, инновационных технологий, культуры, науки и образования.

Обучение языку хинди началось в 1998 году, когда на факультете востоковедения КазНУ им. аль-Фараби был открыт Центр изучения Индии. Казахстанская индология практически только начинает развиваться. Преподаватели языков хинди и урду готовят типовые программы, учебно-методические материалы, проводят научные исследования, публикуют учебные пособия и научные статьи.

Большую помощь оказывает Посольство Индии в организации годичных языковых стажировок студентов. КазНУ им. аль-Фараби каждый год получает возможность отправить несколько студентов для обучения в различных университетах Индии по программам ICCR: Центральный институт языка хинди (г. Агра, Дели), Делийский университет, Университет Джамия Миллия Исламия (Дели) и др. По окончании учебы студенты сдают экзамены и получают официальные сертификаты. Кроме интенсивного учебного процесса, в течение учебного года для студентов организуется несколько культурно-познавательных туров по Индии. Годичная языковая стажировки в Индии позволяет значительно повысить уровень языковой квалификации студентов и расширить их кругозор.

Директор Индийского культурного центра господин Санджай Веди ознакомился с работой факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби, а также с его действующими центрами имени Махатмы Ганди и Мухаммада Али Джинны.

 

 

В ходе встречи были рассмотрены перспективы двусторонних отношений в научно-образовательном направлении, которые включают в себя следующие направления работы:

  1. Повышение квалификации преподавателей-индологов в университетах Индии.
  2. Приглашение индийских преподавателей для работы на факультете востоковедения.
  3. Выполнение образовательных проектов – подготовка учебных пособий (на казахском и русском языках).
  4. Выполнение научных проектов совместно с индийскими учеными.

 

 

Дата публикации:  01.03.2022