Состоялся вебинар с участием известного востоковеда, профессора Мичиганского университета А.Д. Кнышом

 

КазНУ им. аль-Фараби, факультет востоковедения кафедра Ближнего Востока и Южной Азии проводил вебинар с известным востоковедом, профессором Мичиганского университета А.Д. Кнышем на тему «Исламоведение академическое и исламоведение конфессиональное: сближение или взаимное неприятие?».Во время вебинара сделал всесторонный анализ на книги американского религиоведа Арон Хьюз «Situating Islam: The Past and Future of an Academic Discipline» Ислам, помещенный в контекст: прошлое и будущее академической дисциплины, опубликованный в 2008 году, «Theorizing Islam: Disciplanary Deconstruction and Reconstruction» Теоретизируя ислам: деконструкция и реконструкция изданный в 2014 году, а также «Islam and Tyranny of Authenticity» Ислам и тирания аутентичности, 2015 г. А также рассказал о тех авторах кторый с Арон Хьюз согласны и не согласны.

 

Профессор А.Д. Кныш рассказал, что в последние годы, особенно после событий 09.11.2011, наблюдается рост интереса к исламоведению. Вместе с тем он отметил, что существуют определенные трудности в преподавании исламоведения и проведении исследований в этой области. Он подчеркнул, что есть существенная разница между изучением этой темы представителем этой религии и изучением постороннего, не являющегося представителем ислама, но что хороших результатов можно добиться при совместной работе двух сторон. Профессор А.Д. Кныш, представитель Санкт-Петербургского института востоковедения и как профессор Мичиганского университета сказал, что важно быть хорошо подготовленным по дисциплине исламоведения, отметив, что знания арабского языка недостаточно.

 

Напоминаем, что работы Профессор А.Д. Кныша можно найти по следующим ссылкам https://islab.spbu.ru/participants/knysh-a-d/В вебинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета востоковедения и ряд специалистов, интересующихся исламоведением, изучением истории ислама и суфизма.

 

 

Дата публикации:  28.02.2022