Прошел вебинар с известным отчественным востоковедом, д.и.н., профессор, член-корреспондент НАН РК М.Х. Абусеитовой

По организации кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби была приглашена директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, член-корреспондент НАН РК, д.и.н., профессор М.Х. Абусейтова для проведения вебинара в 18 февраля 2022 года на тему «Казахстанское востоковедение: история и современность». Основная цель вебинара – проанализировать прошлое и настоящее отечественной школы востоковедения и акцентировать внимание на теме преемственности. Молодые востоковеды также были ознакомлены со специалистами, внесшими вклад в развитие отечественного востоковедения, с историей Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова и основными работами, проделанными за 30-летнюю историю института.

Известный отечественный ученый, профессор М.Х. Абусеитова посвятивший свою жизнь востоковедению в ходе вебинара выделила ряд ученых, внесших вклад в формирование современной школы востоковедения. Среди них особо отметила Р.Б. Сулейменова, А.Б. Дербисали, В.П. Юдин, К.А. Пищулина и ряд известных востоковедов. Институт востоковедения пережившее период, когда не было специального факультета для подготовки востоковедов, показало пример того, что, многое может дать сегодняшнему молодому поколению востоковедов. Она отметила, что преемственность между старшим поколением востоковедов и младшим поколением востоковедов является естественным явлением и что в будущем предстоит проделать большую работу. Профессор М.Х. Абусеитова в качестве директора Института востоковедения имени Р.Б. Сулейменова с 1998 по 2013 гг, а также как руководитель республиканской программы «Культурное наследие» а также как руководитель многотомных научных сборников по истории Казахстана в восточных источниках отметила, что готова делиться с молодежью своим опытом.

В ходе вебинара она призвала всех востоковедов к совместной работе над столь важной работой, отметив, что изучение материалов, артефактов, карт и документов, написанных на восточных языках по истории и духовности Казахстана, хранящихся во всемирно известных библиотеках, это долгосрочная работа. Вебинар продолжился вопросами и ответами, и в дальнейшем гость вебинара согласилась проводить подобные обучающие вебинары для юных востоковедов, особенно для студентов.

Г.А. Камбарбекова

Кафедра Ближнего Востока и Южной Азии

 

Дата публикации:  21.02.2022