Добро пожаловать, студент!

 

В КазНУ им. аль-Фараби прошло торжественное посвящение первокурсников в студенты.

В КазНУ из года в год растет количество студентов. В этом году около 7 тысяч студентов поступили в КазНУ, из них 4098 стали обладателями государственных грантов, 897 золотых медалистов «Алтын белгі», 35 победителей международных олимпиад и конкурсов, 187 выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы, около 300 призеров олимпиады аль-Фараби. 

Ректор КазНУ Галым Мутанов вручил первокурсникам ID-карту и ключ к стране знаний, поздравил студентов и пожелал доброго здоровья и успехов в учебе.

В торжественном мероприятии первокурсникам развернули композиционную постановку, повествующее об инновационных проектах и достижениях университета, таких как «Al-Farabi university – smart city», «Green Campus», «ҚазҰУ студенті оқуға тиіс 100 кітап», «Айналаңды нұрландыр!», «Саламатты дене мәдениеті».
Примечательно, что вот уже второй год КазНУ входит в ТОП-250 лучших вузов мира, сохраняя 236 позицию в рейтинге лучших университетов по версии QS World University Rankings (Великобритания). Следует отметить, что только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу - МГУ им. Ломоносова и КазНУ им.аль-Фараби.

В завершении праздника в исполнении хора первокурсников прозвучали гимн студентов «Гаудеамус» и песня «Жасай бер, ҚазҰУ-ым».

Получив символический «студенческий билет» и «ключ к знаниям», первокурсники официально вступили в ряды студентов Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Желаем всем первокурсникам успехов в учебе, активной и яркой студенческой жизни!

Дата публикации:  04.11.2017