II Международный фестиваль документальных фильмов тюркского мира

В КазНУ им. аль-Фараби прошла Казахстанская программа II Международного фестиваля документальных фильмов тюркского мира. Организаторами мероприятия выступили Федерация журналистов Тюркского мира и КазНУ им. аль-Фараби.

Приветствую всех участников фестиваля, ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов отметил, что коллектив университета поддерживает эстафету важного международного мероприятия в стенах университета, которая стартовала в Стамбульском университете. Данный проект направлен на сохранение национальных традиции и наследия, а также дальнейшее расширение интеграции тюркских стран. В рамках фестиваля был представлен фильм о великом мыслителе Востока Абу Насыре Аль-Фараби, который оставил богатое духовное наследие и ценные труды, среди них наиболее известные «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Философские трактаты», которые принесли ему известность в Средневековой Европе. Было отмечено, что именем Ал-Фараби был назван Евразийский научно-исследовательский центр, который продвигает идею о добродетельном городе и стал основой проекта «Al-Farabi Smart Сity» в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Показанный документальный фильм о великом мыслителе Востока Абу Насре аль-Фараби был дублирован в КазНУ на ТРК Аль-Фараби.

По словам организаторов этот проект стал мощной площадкой для воспитания добродетельных граждан мира. В этой связи роль киноиндустрии и документальных фильмов особенно велика, так как, они способствуют зарождению основы нравственности, влияющие на духовные и жизненные принципы подрастающего поколения. Формат данного кинофестиваля в полной мере соответствует духу Великого Шелкового пути и укрепляет духовные ценности и дружеские взгляды тюркских стран.

В рамках Казахстанской программы фестиваля состоялся показ лучших документальных фильмов из Казахстана, Турции, Туркменистана, Кыргызстана, России (Башкортостана и Татарстана). В мероприятии приняли участие президент Федерации журналистов тюркского мира и телеканала ORT Мендерес Демир, директор фестиваля Дюран Сахин (Mercan TV), директор культурных проектов муниципалитета г. Стамбула Салих Доган (Турция) и другие зарубежные почетные гости, а также киноведы и авторы фильмов, представители общественности и масс-медиа, студенты вузов.

В свою очередь, руководитель Федерации журналистов тюркского мира, президент телеканала ORT TV Мендерес Демир отметил, что в этом году на фестиваль были отправлены 150 работ из 23 стран и регионов, из них были выбраны 85 лучших документальных фильмов, посвященные актуальным социальным, культурным и общественно значимым темам. «В результате голосования работы были разделены на две категории – «Профессиональные» и «Студенческие работы». Первое и третье места были присвоены авторам- студентам документальных фильмов из университета Кыргызстана. Второе место досталось студентам из Чувашии». В категории «Профессиональные документальные фильмы» первое и второе места получили документалисты из Турции. Третье место присудили профессионалам из Башкортостана. Международный фестиваль документальных фильмов тюркского мира проводится в ведущих вузах шести стран и ориентирован на молодежную аудиторию.

Дата публикации:  04.11.2017