Казахский язык – язык международного общения

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошламеждународная школа«Казахский язык – язык международного общения» в рамках Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі».

Международная школа «Казахский язык – язык международного общения» организованакафедрой языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев и Ресурсным центромполиязычного образования совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (Россия) при поддержке Фонда Первого Президента -Республики Казахстан-Елбасы.

Международная школа казахского языка проводится с целью популяризации казахского языка в мире, а также распространения опыта методической школы преподавания казахского языка как иностранного на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев.

Участниками международной школы «Казахский язык – язык международного общения» являются студенты-регионоведы Института социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета (Россия), в котором уже 15 лет преподается казахский язык как второй иностранный в Центре казахского языка и культуры, а также студенты факультета довузовского образования.

В рамках школы были проведены мастер-классы по методике преподавания казахского языка как иностранного ведущими преподавателями кафедры, полевые занятия по истории, культуре и географии Казахстана, встречи со студентами факультета довузовского образования, изучающими казахский язык.

Российские студенты с интересом участвовали в работе школы и смогли продемонстрировать свои успехи в изучении казахского языка. Студенты из России, Кореи, Японии общались на казахском языке, пели песни и делились своими впечатлениями о Казахстане.

Семенова Татьяна отметила, что с увлечением посещала мастер-классы преподавателей, которые были очень интересны и полезны. Бобкова Арина поделилась своей мечтой работать после университета в Казахстане. Саргсян Седа очень полюбила Алматы и уверена, что будет часто приезжать в Казахстан. Все участники отметили, что была очень интересная программа школы, которая позволила улучшить свои знания казахского языка и по-новомуоткрыть для себя Казахстан.

Координатор школы «Казахский язык – язык международного общения» директор Ресурсного центра полиязычного образования д.филол.н.Мусабекова У.Е. выразила надежду, что проведение школы станет традиционным, поскольку с каждым годом растет интерес к изучению казахского языка в мире, открываются новые центры за рубежом.

Дата публикации:  18.05.2018