V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» на кафедре географии, землеустройства и кадастра КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол на тему «Влияние геополитических факторов на социально-экономическое развитие казахстанского участка нового экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП)»

10 апреля в рамках V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» на кафедре географии, землеустройства и кадастра КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол на тему «Влияние геополитических факторов на социально-экономическое развитие казахстанского участка нового экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП)». Организаторми мероприятия выступили: д.г.н., проф. Нюсупова Г.Н., д.г.н., проф. Надыров Ш.М., PhD, ст. преподаватель Сарсенова И.Б., ст. преподаватель Зулпыхаров Қ.Б.
На круглом столе были расмотрены вопросы формирования и развития нового экономического пояса Шелкового пути в ракурсе современных геополитических реалий. Также участниками круглого стола были озвучены теоретические основы и концепции, использованные учеными КНР в разработке данного международного проекта. Был отмечен высокий уровень теории, способной транформироваться в конкретные практические предложения используемые на территории стран Центральной Азии в том числе в Казахстане. На круглом столе были обсуждены возможные пути и сценарии развития ЭПШП, направленные на сохранение национальной безопастности Казахстана.

   

 

 

 

Дата публикации:  27.04.2018