Поздравляем Юбиляра!

Правовед-эколог, видный ученый-юрист, доктор юридических наук, профессор, декан крупнейшего юридического факультета страны и это далеко не все грани личности Д.Л. Байдельдинова.

Именно этой работе посвятил свои лучшие качества Д.Л.Байдельдинов.

Работа в университете всегда предполагала наличие крепкого сплава способностей и талантов, но прежде всего это - большие и разносторонние знания, умноженные на способность и желание делиться этими знаниями во благо.

Сфера экологического права является одной из сложнейших, она предполагает знание не только особенностей правового регулирования, но и глубокие знания в различных областях естественных и гуманитарных наук. Выбор темы докторской диссертации - государственно-правовое регулирование в сфере экологии, остается интересной по сей день и актуализируется с каждым днем. Анализ методов и форм деятельности государства в отношении различных природных объектов – это сложная сфера, определенная тем фактом, что именно государство и только государство способно регулировать вопросы природопользования, охраны окружающей среды и пр. В этой связи, выбор Байдельдиновым Д.Л. такой темы уже само по себе является большим шагом и те выводы, к которым он пришел в начале 90-х годов являются важными сегодня, так как закладывают основы национальной природоохранной политики и ложатся в основу будущего экологического законодательства страны.

Анализ тем научных исследований Байдельдинова Д.Л. показывает, что он продолжает оставаться верным себе и его научный интерес к проблемам современного состояния экологического права не ослабевает, а переходит на новый уровень. Так, в настоящее время его публикации в области трансграничного водопользования в регионе Средней Азии вызывают острый научный интерес у ученых данного региона и все направлены на защиту интересов Казахстана в вопросах водной безопасности. Его идеи продолжения договорных отношений, а также поиска новых источников энергообеспечения помимо гидроэнергоносителей находят реальное воплощение в деятельности уполномоченных государственных органов.

 

Научные работы Байдельдинова Д.Л. опубликованы в США, КНР, Германии, Польше и других странах. Научные проекты апробированы в высокорейтинговых журналах, индексируемых в международных базах данных, что позволяет международной общественности сформировать мнение об отечественной нормативной практике. Даулет Лаикович неоднократно приглашался для чтения лекции в крупнейших университетах Китая, в Колумбийском университете (США), университетах Польши, Чехии и Венгрии.

Юридическое образование Казахстана всегда было и остается на пике перемен. Любые изменения и реформы прежде всего отражаются на процессе подготовки юристов и организация этого процесса является сложной и важной работой. Посвящение своей жизни подготовке юристов является еще одной важной сферой жизни Даулета Лаиковича.

Именно период перехода от старой системы обучения и создания современного процесса подготовки высококвалифицированных кадров, лег на плечи нашего коллеги, известного ученого - доктора юридических наук, профессора Байдельдинова Даулета Лаиковича.

КазНУ им.аль Фараби всегда был и продолжает оставаться зачинателем новых инициатив. Внедрение принципов Болонской Конвенции, введение дистанционного образования, глубокая практикоориентированная направленность обучения, привлечение иностранных специалистов и серьезная научно-исследовательская деятельность - это основные начала современной системы высшего обучения. Их внедрение требует серьезных организаторских способностей, научного авторитета, признания среди работодателей и практиков, что позволило Байдельдинову Д.Л. сохранить и развивать традиции старейшего юридического факультета страны.

Выпускники КазНУ работают во всех государственных структурах Казахстана и других стран, международных и отечественных организациях. И все они, без исключения знают и с большим уважением относятся к своему учителю и наставнику - Даулету Лаиковичу! Об этом свидетельствует та поддержка, которую получают инициативы юридического факультета КазНУ в государственной и бизнес среде. И это, во многом благодаря Даулету Лаиковичу, его дипломатическим качествам, высокой культуре и огромным знаниям.

Быть деканом самого крупного юридического факультета в стране в ведущем университете страны - это большая работа, требующая самоотдачи и мобилизации своих личных качеств и ресурсов. Юридический факультет постоянно занимает призовые места и успешно проходит международную аккредитацию. Специальность «право» КазНУ входит в 300 лучших в мировом рейтинге. Огромная роль в этом принадлежит декану.

Следует отметить человеческие качества Даулета Лаиковича как умного, проницательного руководителя, горой стоящего за свои коллектив, за каждого его члена. Благоприятная среда, царящая в коллективе, рост числа молодежи, высокий уровень остепенённости, обучение в иностранных университетах - это и многое другое являются показателями той атмосферы, которая позволяет развиваться и совершенствоваться. Все это отражается на качестве выпускников, их востребованности на национальном и мировом рынке.

Даулет Лаикович является Председателем Диссертационного Совета КазНУ по юриспруденции и международному праву. Под его личным руководством защищены докторские и кандидатские диссертации, диссертации PhD. Создана крупная научная школа по экологическому праву, имеющая признание не только в Казахстане, но и международном научном сообществе.

Огромное влияние на становление Даулета Лаиковича как ученого, педагога и руководителя сыграла его семья. Интеллигентность и стремление к самосовершенствованию, здоровые амбиции все это передалось Байделдинову Д.Л. от его родителей - ученых и педагогов, а потом и его детям. Династия ученых продолжает свое развитие и это вселяет надежду на будущее образования и науки Казахстана.

Коллектив кафедры гражданского права и гражданского процесса и трудового права юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби поздравляет доктора юридических наук, профессора, декана с юбилеем и желает ему и его семье здоровья, процветания и благополучия!

Дата публикации:  14.04.2020