Международная конференция «EUROPA XXI WIEKU»

В одном из государственных университетов Польши – Университет имени Адама Мицкевича (UAM) в Познани (на польском Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu) 6-7 февраля 2020 года прошла международная конференция «EUROPA XXI WIEKU» (Европа 21-го века). В работе международной конференции приняли участие видные ученые, политики, юристы, журналисты, заинтересованные в проблемах Европы, Европейского Союза, а также в вопросах сотрудничества и взаимодействия между государствами в современных условиях.

Международная конференция стала платформой для презентации и обсуждении результатов научных исследований по современным проблемам старого континента, в том числе существующих и ожидаемых явлений и процессов, определяющих его дальнейшее развитие. Она стала площадкой для рассмотрения новых угроз, которые появились в условиях глобализации экономик и новых вызовов на международной арене, а также местом обмена опытом и знаниями между учеными различных государств. В работе данного мероприятия приняли участие ученые США и стран ЕС (Польша, Германия, Испания, Великобритания, Австрия, Бельгия, Швеция, Чехия, Словакия, Венгрия, Франция, Болгария, Кипр, Эстония и пр.), а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и других государств.

По приглашению руководства UAM в работе данной международной конференции приняла участие доктор юридических наук Забих Шолпан Арапбайкызы (кафедра гражданского права и гражданского процесса, трудового права Казахского национального университета им. аль-Фараби), имеющая большой опыт практической деятельности в сфере юриспруденции.

https://liter.kz/wp-content/uploads/2020/02/%C2%ABliter%C2%BB-%E2%84%9627-2020-g..pdf

В ходе юбилейной 20-й конференции «Европа 21-го века» были обсуждены: внутренние и внешние политические, экономические, правовые, социальные, культурные и другие факторы, обуславливающие развитие Европы и ЕС; источники и интенсивность процессов, влияющих на эффективность интеграции и качество социальной жизни в ее различных измерениях, включая вопросы миграции, безопасности в регионе, климатические угрозы и другие. Угрозы развитию Европы, в частности ЕС, возникающие в ее окружении, включая Ближний Восток, Северную Африку, территорию постсоветских государств. Важность сотрудничества ЕС с США, Канадой, Россией, государства Центральной Азии и постсоветских государств, а также с Китаем, Турцией и Ираном для обеспечения условий для развития. Одним из важных вопросов был вопрос, направленный на изменение в правовой и институциональной системе ЕС.

Впервые в рамках данной международной конференции была представлена отдельная панель для Республики Казахстан и ученых из университета КазНУ им.аль-Фараби, в рамках которой выступила д.ю.н. Забих Шолпан Арапбайкызы с докладом на тему: «Международный опыт правового обеспечения информационной безопасности и возможности по его применению в Республике Казахстан». Актуальность темы и ее выступление вызвали широкий интерес у участников конференции, поэтому прозвучало много важных вопросов, касающихся правовой сферы, на которые в ходе обсуждения темы были представлены исчерпывающие ответы.

Дата публикации:  18.02.2020