С 18 по 19 ноября в Хайкоу, Хайнань, был проведен семинар по глобальной системе оповещения о многих опасных явлениях в Азии (GMAS-A)

Представители и эксперты из Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) и 16 стран и территорий Азии в области готовности к стихийным бедствиям провели обсуждения по вопросу строительства GMAS-A.

Организаторами данного семинара выступили Китайская метеорологическая администрация (CMA), ВМО, Гонконгская обсерватория (HKO), Таиландский метеорологический департамент и Департамент метеорологии и гидрологии Мьянмы.   В данном семинаре приняли участие 42 представителя из Китая, Всемирной метеорологической организации (ВМО), Таиланда, Мъянмара, Гонконга, Индии, Индонезии, Японии, Кореи, Казахстана, Монголии, Филиппины, Шри-Ланки, Таджикистана, Соединенных Штатов Америки, Узбекистана и Вьетнама.

            Г-н YU Yong - заместитель администратора CMA выразил мнение, что строительство GMAS является важной инициативой ВМО в ответ на Сендайскую рамочную программу по уменьшению опасности бедствий на 2015-2030 гг., и ее концепция совпадает с концепцией Инициативы "Пояс и дорога" и созданием человеческого сообщества с общим будущим, предложенным Китаем. Создание GMAS-A способствует расширению международных обменов и координации управления рисками стихийных бедствий в Азии, содействию консультациям, вкладу и совместным выгодам, а также повышению уровня готовности к стихийным бедствиям в регионе.

Д-р ZHANG Wenjian - помощник Генерального Секретаря ВМО подчеркнул, что GMAS является важнейшим компонентом будущей глобальной системы ВМО в глобальном масштабе. Глобальная система обслуживания станет еще одной вехой сразу после глобальной системы наблюдений, глобальной информационной системы и глобальной системы бесшовного прогнозирования. Он выразил надежду, что Азиатские страны смогут укрепить сотрудничество и добиться больших успехов в совместном продвижении строительства GMAS-A

В настоящее время структура этой системы почти завершена и связана с информацией раннего предупреждения о 7 странах и территориях в Азии. Во время этого мероприятия г-н Yu Yong вручил представителям Индонезии, Японии, Казахстана, Кореи, Монголии, Филиппин, Шри-Ланки, Таджикистана, Узбекистана и Вьетнама сертификаты по использованию многоязычной системы раннего оповещения. Во время семинара участники смогли не только теоритически изучить данную систему, но и попробовали протестировать данную систему в практике.  

Дата публикации:  15.04.2020