Отчетная конференция профсоюза «Парасат»

5-го февраля 2015 прошла ежегодная отчетная конференция профсоюза «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби.На повестке дня стояло четыре вопроса:

Отчет   о работе профсоюза «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби за 2014 год

Отчет  о соблюдении Коллективного договора

Отчет ревизионной комиссии профкома за 2014 год

Выборы новых членов профкома

      В своем отчете председатель профсоюза«Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби  Т.К.Мекебаев отметил,что  2014 год для КазНУ, в том числе для профсоюза,  был очень продуктивным. Это был год 80- летия нашего университета.Главные события этого года: посещение КазНУ Президентом Н.А.Назарбаевым, пополнение кампуса университета новыми зданиями. Открылся прекрасный центр обслуживание студентов «Керемет», медицинский центр, общежитие гостиничного типа  «Жас ғалымдар үйі» и научная  библиотека аль-Фараби, которая является самой большой в Средней Азии. По заключение организаций «Great Vabue Colleges» КазНУ  вошел в число 50-ти лучших университетов по развитию техники, и занял 31-ое место. Развитие университета -  это развитие профсоюза. На учёте в профсоюзе университета состоит 4013 человек,  объединённых в 29 структурных подразделений. В целом, основная работа профсоюзного комитета за отчетный период сводилась к организации  социальной, культурно-массовой и оздоровительной деятельности.

Отметил Талгат Кумаргалиевич и то,что в отчетном году лучшей была признана работа 20 профоргов.Это 

В прениях по докладу выступилипредставители различных подразделений университета. Так директор Департамента по академическим вопросам  А.К. Хикметов отметил,что он высоко оценивает работу профкома университета и выражает огромную блогодарность за всестороннюю подержку  со стороны профкома. Особенно высоко выступающий оценил работу по организации и проведению Спартакиады «Здоровье» ,отметив,что это большая работа по укреплению корпоративного духа.Высоко была оценена и  организация туров выходного дня.

 

Директор студгородка  Абдикахар Ануарович Сейтжанов подчеркнул,что      очень большим потенциалом обладает руководитель организации Мекебаев Талгат Кумаргалиевич. Он очень активный, неравнодушный, креативный человек.    На сегодняшний день  есть желающие из других вузов стать членами нашего профсоюза. Это показатель высокой оценки деятельности всего профкома в целом.

-   Я оцениваю работу, проведенную за отчетный период ,очень высоко – сказал  А.А.Сейтжанов.У меня есть предложение, касающейся организации детского сада для детей сотрудников. Думается, что у профкома есть возможности решить и эти социальные вопросы. Делается очень многое. За это огромная блогодарность лично Мекебаева и всему профкому в целом.

Очень эмоциональным было выступление заместителя председателя совета ветеранов КазНУ Жоламан Түрікпенұлы.

-           Сегодня я представляю ветеранов университета,-начал свою речь аксакал.- Мы никогда не остаемся без внимания со стороны профкома ,поэтому я  лично  хочу выразить огромную блогодарность  Т.К.Мекебаеву за постоянное внимание и неравнодушие к нам.

   У меня есть предложение. Когда-то у нас был профилакторий. В трудные времена он закрылся. Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности возрождения этого нужного заведения для поправки здоровья сотрудников.Оцениваю работу удовлетворительно.

Кәрібаев Берекет,профессор факультета истории и этнологии

   Сегодня, слушая отчетный доклад, я представил себя, а какого бы была ситуация, если у нас не было бы профкома? Да, велика подержка профсоюзной организаций КазНУ простым работникам. Если мы обратимся к цифрам, то на лицо динамика по всем позициям.

   Я желаю дальнейшего процветания нашему профкому и новых достижений. Сегодня я хочу поставить оценку +5 (А).

Итоги работы подвел первый проректор КазНУ М.М.Буркитбаев.В своем выступлении он сказал:

«Сегодня мы подводим итоги годовой работы. Эта работа не видна, она рутинна. А сегодня мы понимаем, как она велика.   Не все вузы могут похвастаться наличием такого профкома. Профсоюзная организация КазНУ работает в постоянном контакте  с админстрацией вуза.

      Сегодня я слышу много очень дельних актуальных предложений. Я поддерживаю их.В часности, о детским садике. Или мы слышим предложения об открытии социального магазина для сотрудников.

   Что касается Иссык-куля. Наша задача на сегодня- превратить наш пансионат из датационного в прибыльней.

Руководитель профсоюза весьма активен и имеет большой потенциал. Оцениваю работу высоко и предлагаю вам сформулировать свои предложения для будущей его работы.

Все участники от одного лица приняли работу профсоюза, и дали им самую лучшую оценку.

О том как выполнялся  Коллективный договор между коллективом работников и администрацией рассказал юрист профкома Д.О.Рыскалиев.

С докладом о работе ревизионной комиссии выступила председатель этой комиссии Доцент факультета химии и химической технологии Р.Г.Рыскалиева.было отмечено,что нарушений в работе профсоюза «Парасат» не выявлено.

Конференция выбрала в профком дух новых членов - Мукашеву Шынар Батырхановну, главного  библиотекаря-менеджера и Мукажанова Толкын Нурасиловна, доцент факультета истории и этнологии

Дата публикации:  07.04.2015