«Весенняя сказка» - фестиваль арт-проектов и мастер-классов АРТ-Студио

   10 марта 2016 года в стенах вечернего отделения КГУ ОШ № 45 состоялось образовательное событие «Весенняя сказка» - фестиваль арт-проектов и мастер-классов АРТ-Студио, в котором приняли участие студенты 4 курса специальности Социальная педагогика и самопознание под руководством преподавателя кафедры педагогики и образовательного менеджмента КазНУ им. аль-Фараби В.Т. Тихомировой.

    «Весенняя сказка» придумана, спланирована и поставлена самими детьми. Этот процесс – оживления дремлющих способностей и возможностей – и есть творчество в чистом виде: создание своего личностного потенциала, осознание своей уникальности и вместе с тем своей востребованности в общем деле.

     Политикова Е.И. – учитель русского языка и литературы и руководитель проекта – была в роли «спортивного комментатора», учителя и ученики имели множество ролей в рамках сценария сказки, а студенты приняли участие в качестве «образовательных дегустаторов».

     Отзывы студентов о фестивале.

     Асель: 10 марта 2016 года был необычным днем. Необычности начались с самого утра и шли чередой. Ударно необычным же стало то, что мне впервые удалось принять участие в образовательном событии. Это понятие я ранее не употребляла в речи, а в нем так много смысла! – Образование становится со-бытием, совместным проживанием учеников и учителей творения образа мира и образа себя в мире. Событие этого дня в вечернем отделении в школе № 45 подарило всем «событующим в образовании», и мне в том числе, много приятных впечатлений. Здесь было всё: мастер-классы, наука, вкусные угощения, история, танцы, персоналии, песни и многое другое. И все, что происходило, было искренне, от души.

Мариям: Удивил тот факт, что ученики заранее не репетировали свои выступления, а выступали хорошо. Номера были интересные, и участие принимали все ученики вечернего отделения, что тоже является важным педагогическим фактом. На выступления было приятно смотреть, учащиеся постарались на славу, что было видно и по их внешнему виду.

      Лена Д.: Образовательное событие оказалось необычным. Ребята вели себя смело, уверенно, без стеснений. Каждый из учеников вечерней школы – уникальная личность, что выразилось и в их поведении, и в их лицах. Заметно, что вдохновитель и руководитель образовательного события Елена Ивановна Политикова и все учителя – вдохновители и руководители мастер-классов учащихся – смогли раскрыть творческий потенциал в каждом из своих учеников.

      Лена Л.: Увлекательное времяпрепровождение, положительные эмоции и заряд на весь следующий день – вот что дарит поистине волшебная «Весенняя сказка». Данное образовательное событие показалось непохожим на педагогические и культурные мероприятия, на которых мне довелось когда-либо побывать... Отсутствие репетиций, постоянная смена ролей не только не сорвали данное мероприятие, а позволили каждому участнику по-настоящему прожить Весеннюю сказку. Увлекательные мастер-классы, вкуснейшие угощения, традиционное сжигание чучела, исторические факты о праздниках, конкурсы - и это ещё не все составляющие образовательного события. Я благодарна организаторам за такую прекрасную идею и за возможность, будучи обычным гостем на мероприятии, оказаться его участником.

     Дана: Сколько энергии, сколько веселья и тепла было на протяжении всего фестиваля! Удивительно, что человек может из подручных материалов сотворить волшебную сказку благодаря идеям, творчеству, таланту, труду. В этом образовательном событии я увидела дух сотрудничества и сотворчества между педагогами и учащимися. Все происходящее показывало, между ними нет никаких барьеров. Казалось, что им все удается просто и легко, но через свой опыт организации педагогических дел понимаешь, что за всем этим творческим фейерверком стоит огромный, кропотливый труд.

 

Дата публикации:  03.04.2016