Психологи Казахстана, Германии, России и Белоруссии обсудили актуальные теоретические и практические вопросы современной психологии

7 декабря 2018 года прошла Международная научно-методическая конференция «Психология в современном мире: теоретические и прикладные исследования в контексте реализации программы «Рухани Жаңғыру», приуроченная к 30-летию открытия отделения психологии в КазНУ имени аль-Фараби.

Конференция, организованная кафедрой общей и прикладной психологии КазНУ, стала площадкой для обсуждения роли психологической науки в духовном обновлении казахстанцев, развития фундаментальных и прикладных исследований в психологии, форм взаимодействия науки и практики, перспектив развития интеграционных процессов в психологической науке в современных условиях, вклада казахстанских психологов в мировую науку, состояния и перспективв международного сотрудничества, актуальных проблем разных отраслей психологии. В конференции приняли участие ученые, преподаватели, психологи, магистранты, докторанты, студенты вузов, специалисты смежных дисциплин: педагоги, социальные работники, философы, культурологи.

Большой интерес к конференции проявили выпускники психологического отделения КазНУ разных лет, которые уже достигли вершин в своей профессиональной деятельности. За 30 лет с момента открытия специальности, путевку в трудовую жизнь получили более 1500 выпускников (бакалавриат, магистратура, докторантура). Сегодня КазНУ, по оценке Независимого агентства аккредитации и рейтинга, занимает 1 место среди ВУЗов Казахстана по специальности «Психология», специальность также аккредитована в международном агентстве ACQUIN.

На пленарном заседании Ph.D Конрад Решке, PhD Алена Гарбер из Германии, д. психол. н. Янчук В.А. из Белорусского государственного университета, корифей казахстанской психологии профессор К.Б. Жарикбаев представили интересные доклады, посвященные фундаментальным и прикладным вопросам психологии: культурно-диалогической тенденции развития психологического знания, стрессоустойчивости, вкладу психологической науки и практики в духовное возрождение и национальное самосознание казахстанского народа. На секционных заседаниях были обсуждены доклады, посвященные психологическому здоровью и благополучию личности как фактору духовного возрождения, организации и технологиям психологической помощи в современных условиях, вопросам подготовки и обучения психологов, а также многим другим проблемам фундаментальных и прикладных психологических исследований.

Организаторы: кафедра общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби.

Материалы конференции
Материалы конференции. Обложка
Фотоотчет

Дата публикации:  09.12.2018