Проект "100 книг"

"100 Книг" «Творчество Анны Ахматовой»

 Кафедра общей и прикладной психологии в рамках проекта "100 Книг" проводит воспитательное мероприятие о творчестве Анны Ахматовой.

Место проведения: ФФиП, 406 ауд.

Время проведения: 2 декабря 2016 года в 15.00

Организаторы: преподаватель кафедры Сатыбалдина Н.К. и старший преподаватель кафедры иностранных языков Калиева А.Ж. и студенты 2 курса отделения психологии, р/о.

Анна Ахматова – великая русская поэтесса

Доцент Сатыбалдина Н.К.

Анна Ахматова родилась  в Одессе 11 июня 1889 года  в семье инженер-капитана 2-го ранга Андрея Антоновича Горенко и Инны Эразмовны.

После рождения дочери семья переехала в Царское Село, где Анна Андреевна училась в Мариинской гимназии.

Она прекрасно владела французским.

В 1905 году Инна Эразмовна развелась с мужем и переехала с детьми сначала в Евпаторию, а затем в Киев. Здесь Анна Андреевна закончила Фундуклеевскую гимназию и поступила на юридический факультет Высших женских курсов, отдавая все же предпочтение истории и литературе.

Преподаватель кафедры иностранных языков Калиева А.Ж.С 1910-х годов началась активная литературная деятельность Ахматовой. Свое первое стихотворение под псевдонимом Анна Ахматова она опубликовала в двадцатилетнем возрасте, а в 1912 году вышел первый сборник стихов "Вечер".

Гораздо менее известно, что когда молодая поэтесса поняла свое предназначение, то не кто иной, как отец Андрей Антонович запретил ей подписывать свои стихотворения фамилией Горенко. Тогда Анна и взяла фамилию своей прабабушки - татарской княгини Ахматовой

 
 

Дата публикации:  01.03.2017