Седьмая международная конференция «Спорт и безопасность»

6 октября 2023 года в стенах Спортивной Национальной Академии (г. София, Болгария) состоялась Седьмая международная конференция «Спорт и безопасность».

Конференция была открыта ректором НСА (г. София, Болгария) и доктором психологических наук, психологом национальной сборной Болгарии по художественной гимнастике - Татяной Янчевой.

В круглом столе принимали участие специалисты высокого уровня: правительство, мэр г. София - Йорданка Фандыкова, министр молодежи и спорта - Даниела Дашева, главные тренеры национальных сборных Болгарии, президенты спортивных Федераций Болгарии, отечественные и международные научные эксперты в области спорта и спортивной психологии, а также специалисты и представители служб безопасности.

Ключевые вопросы конференции:

  • Безопасная и надежная среда для физического воспитания и спорта.
  • Порядок общественной безопасности и безопасность участников спортивных мероприятий
  • Насилие в спорте – формы, проявления, преодоление
  • Психологическое давление на тренера
  • Информационная безопасность, фейковые новости, социальные сети
  • Спорт как фактор профилактики и противодействия агрессии и насилию среди молодежи, хулиганству и расизму в спорте.

В рамках конференции были представлены доклады и проведены мастер-классы от ведущих научных деятелей в области спорта, заслуженных тренеров и специалистов службы безопасности.

Казахстан на конференции представляли докторант КазНу, спортивный психолог, Красмик Ю. Н. и Рахмалин Б. Р., магистрант КазАСТ, педагог физической культуры.

Авторы статьи – докторант кафедры общей и прикладной психологии Красмик Ю.П. и профессор кафедры Аймаганбетова О.Х.

 

Дата публикации:  15.10.2023