Воспитательное мероприятие посвященное 30-летию Независимости Казахстана

21.12.21 года в 18.50 часов профессор кафедры Общей и прикладной Психологии Ким А.М. и ст. преподаватель кафедры Общей и прикладной Психологии Оспанова Ш.Т, докторанты 1 курса специальности Психология Полывянная Н, Красмик Ю провели воспитательное мероприятие посвященное 30 летию Независимости Казахстана «Развитие настольного тенниса в Независимом Казахстане». Оспанова Ш.Т. прочитала доклад о истории развития настольного тенниса в мире и в Казахстане. Настольный теннис включен в олимпийские игры. С периода независимости в Казахстане настольный теннис становится очень популярным. В многих больших городах открываются центры настольного тенниса, которые отвечают всем международным стандартам. В Олимпиаде который проходил в этом году в Токио наши спортсмены заняли достойные места. Важно развивать заинтересованность детей и подростков занятием спорта. Уделяется большое внимание для развитие настольного тенниса в школах под программой «Настольный теннис в общеобразовательных школах», а также настольный теннис включен в программу Национальной школьной лиги.

Профессор Ким А.М. добавила интересные факты о настольном теннисе, о его пользе для физического здоровья и эмоциональной стабильности, о своем личном опыте тренировок и соревнований по настольному теннису. Этим спортом можно занимается в любом возрасте. Это демократический вид спорта, соревнования проходят без учета возрастных, гендерных и весовых различии. где соревнуются подросток и взрослый человек, женщина и мужчина. Настольный теннис улучает зрение, работу головного мозга, память, логику, скорость мышления и работу вестибулярного аппарата. Так же было интересно узнать, что Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, является хорошим игроком по настольному теннису.

Докторантка Красмик Ю, изучает мотивацию у профессиональных спортсменов, рассказала о некоторых приемах повышения мотивации для занятия спортом.

 

 

Дата публикации:  18.01.2022