Литература в современном мире

24 ноября в рамках недели русской литературы в Алматы на площадке Библиотеки Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся Международный круглый стол «Литература и современный мир», организованный кафедрой русской филологии и мировой литературы КазНУ в сотрудничестве с Институтом перевода (г. Москва) и НИИ тюркологии и алтаистики КазНУ им. аль-Фараби.

Современный мир бросает литературе множество новых вызовов. Осмысливать быстро меняющуюся современность и тем более писать о ней – непростая задача. Именно об этом говорили перед студентами и преподавателями филологического факультета мастера пера – Анастасия Строкина, Гузель Яхина, Олег Шишкин. Российские писатели поделились своим мнением о настоящем и будущем литературы, а исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко рассказал о продвижении русской литературы в мире.

С приветственным словом выступила директор Библиотеки КазНУ им. аль-Фараби Сикинбаева Акбопе Бердиевна. Она выразила уверенность в том, что подобные международные встречи с писателями из России станут традиционными, благодаря содействию и сотрудничеству с Институтом перевода. 

Модерировали ход встречи доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы, исполнительный директор НИИ тюркологии и алтаистики КазНУ им. аль-Фараби Н.Ж. Шаймерденова и доцент кафедры русской филологии и мировой литературы, директор Академии детской книги «ALTAIR» Д.Б. Аманжолова.

Встреча прошла как в офлайн, так и в онлайн-формате (для студентов и преподавателей других вузов). Участники встречи с большим вниманием слушали всех выступающих, смогли задать гостям вопросы о творчестве писателей, о трендах в мировой и российской литературы и др.

В завершении мероприятия Библиотеке КазНУ имени аль-Фараби на память о встрече были подарены книги, а каждый желающий мог получить автограф у писателей. 

 

Биографическая справка участников-спикеров:

Гузель Яхина российская писательница, прославившаяся благодаря роману «Зулейха открывает глаза», экранизированному в формате сериала. Позже издала романы «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд».

Анастасия Строкина детский писатель, поэт, переводчик. Член Союза писателей Москвы, гильдии «Мастера литературного перевода».

Олег Шишкин российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий. Член Союза российских писателей. Перу О.  Шишкина принадлежат книги «Убить Распутина», «Красный Франкенштейн», «Распутин: история преступления», «Биография Воланда» и др.








Дата публикации:  08.02.2023