Слово на стыке эпох

21 ноября в Библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция «Судьба писателя в постсоветском пространстве», организованная кафедрой русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби и Институтом перевода (г. Москва) в рамках недели русской литературы в Алматы.

Лекторами открытой творческой встречи стали российский поэт, прозаик, критик Максим Замшев и казахстанский поэт, прозаик и переводчик Бахытжан Канапьянов. Бахытжан Канапьянов и Максим Замшев застали распад Советского Союза публикующимися литераторами. Переворот 90-х гг. полностью изменил модель не только человеческой судьбы, но и писательской карьеры. Гости рассказали о том, как

им было для них это время, а также об эстетике постсоветской прозы, о синтетизме современной литературы, о писателях России и Казахстана.

Ведущие встречи – доктор филологических наук, писатель и переводчик Аслан Жамелевич Жаксылыков и доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби Нурсулу Жамалбековна Шаймерденова.

В числе гостей был исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко, который в своем приветственном слове рассказал о деятельности и проектах института. Также творческим опытом на стыке эпох поделился казахский поэт, журналист и редактор Улыкбек Есдаулет.

Участниками аудиторной встречи стали коллеги писателей, преподаватели литературоведческих кафедр вузов, а также студенты, магистранты и докторанты КазНУ им. аль-Фараби. Мероприятие проходило в гибридном формате, поэтому у слушателей из других городов также была возможность принять участие. Интерес к встрече проявили студенты и преподаватели Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова и др.

В ходе встречи спикерами были затронуты темы различия писательских потребностей в советское и постсоветское время, сближения народов и личности писателя в рамках меняющихся социальных и политических повесток.

Дата публикации:  08.02.2023