Круглый стол на тему: «Семейные ценности молодежи: традиции и трансформации», посвященный Дню Семьи в Казахстане.

9 сентября 2016 г., в 16.00, ауд.123 в Клубе «Отбасы» кафедры социологии и социальной работы состоялся межвузовский (КазНУ им.аль-Фараби – университет Нархоз) научный круглый стол на тему: «Семейные ценности молодежи: традиции и трансформации», посвященный Дню Семьи в Казахстане.

Организаторы: д.с.н., проф., зав.каф. Абдирайымова Г.С., д.с.н., проф. Жаназарова З.Ж., д.с.н., проф. Шеденова Н.У.

Ответственные: руководитель клуба проф. Жаназарова З.Ж., президент студент 2 курса Толеген А.

Гости: Ускембаева Маргарита Абдикаримовна – президент общественного фонда «Института равных прав и равных возможностей» г.Алматы.

Абенова Гульзада Абдрахмановна – к.э.н., доцент кафедры гос. управления Университета Нархоз

Выступили: Жаназарова З.Ж., Ускембаева М.А., Абенова Г.А., Шеденова Н.У., студенты университета Нархоз-2,4 курсов отд. «Социальная работа», КазНУ- 1,2 курсов отд. «Социология», «Социальная работа».

Была развернута дискуссия о ценностях молодежи к браку и семье, об изменениях отношений молодежи к семейно-брачным отношениям, о роли и функциях молодых супругов в браке. Были выявлены причины, влияющие на эти ценности. Студентами были заданы вопросы выступающим, которые касались не только современного состояния семьи и брака, но и развития казахстанского общества, законодательства, религии и др. Обстоятельно рассматривались гендерные аспекты жизни семьи, подготовка молодежи к браку и многие другие вопросы. Интересными выступлениями были доклады студентов о ценностях на создание семьи в современном обществе, о репродуктивном поведении молодежи, о проблемах молодой семьи. Большую полемику вызвал вопрос о гражданском (сожительстве)браке. Актуальными докладами были выступления студентов Нархоза, которые провели эмпирическое исследование и сделали анализ о гендерных стереотипах в казахстанском обществе, о влиянии религии на семью.

Гость круглого стола Ускембаева М.А. акцентировала внимание на проблемах бытового насилия в отношении женщин и детей, который нашел отклик и у студентов.  


Дата публикации:  11.10.2016