Культура народов мира: празднование Нового года в Китае

19 марта 2021 года в рамках проекта «Айналанды нұрландыр!» преподавателем кафедры русской филологии и мировой литературы Когай Э.Р. и магистрантом первого года обучения Ли Наной был проведен открытый кураторский час на тему «Культура народов мира: празднование Нового года в Китае». Воспитательное мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе MS Teams с участием студентов 2 курса, обучающихся по специальности «Русский язык и литература».

Магистрант рассказала об истоках самого главного и самого продолжительного праздника в Китае – Праздника весны, который известен во всем мире как традиционный китайский Новый год. Особое внимание было уделено традициям и обычаям, связанным с празднованием Нового года в Китае, блюдам национальной кухни, символике красного цвета. Большой интерес у студентов вызвал рассказ о традиции устраивать фейерверки, чтобы отпугнуть злых духов и привлечь в семью счастье и умиротворение; о празднике красных фонарей, который знаменует собой окончание Праздника весны.

Свой рассказ магистрант сопровождала слайд-презентацией, видео-зарисовками, фотографиями. В конце кураторского часа студенты смогли задать вопросы, связанные с особенностями празднования Нового года в Китае, а также поздравили друг друга и преподавателей с наступающим праздником Наурызом.

Дата публикации:  27.03.2021