«Масленица и Наурыз»

11 марта 2021 г. старший преподаватель кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ, докторант 1 курса Исмаилова Ш.А. в рамках празднования проводов Зимы - Масленицы провела викторину «Культура и традиции русского и казахского народов» среди студентов 2 курса, обучающихся по специальности «Русский язык и литература».

Основной целью воспитательного мероприятия было приобщение студентов к обычаям и традициям русского народа и формирование толерантности к другим культурам.

 

Студенты заранее подготовились к данному мероприятию, прочитали много материалов и просмотрели видео по празднованию Масленицы.

Древний славянский праздник Масленица – один из любимых народных праздников. На Масленицу устраивают веселые народные игры, гуляния, пекут блины. Блин на Руси издавна зовут красным. Это символ солнца, теплых дней, хороших урожаев, здоровых детей.    

Празднуют Масленицу всю неделю, каждый день имеет свое название и отмечается по-особенному. В заключительный день чучело Масленицы сжигают на костре. После этого веселье прекращается. Люди просят друг у друга прощения, обнимаются и целуются в знак примирения.

Праздник Наурыз, что в переводе означает «новый день», отмечается в день весеннего равноденствия – 22 марта. Наурыз – праздник весны и обновления природы для многих народов Передней и Средней Азии. В этот день при встрече люди заключают друг друга в объятия, высказывают друг другу самые добрые пожелания. Испокон веков считается: чем щедрее и шире будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет наступающий год. Основное угощение на Наурыз – Наурыз-коже, приготовленное из семи компонентов: мясо, соль, жир, лук, пшеница, курт, иримшик.

Соревнования проходили между 2 командами: «Масленица» (гр.РЯЛ-202) и «Наурыз» (гр.РЯЛ-201). Команды поочередно выбирали вопросы из разных категорий- «Казахский обычаи», «Русские обычаи», «Русские фразеологизмы», «Загадки» - и отвечали на них. Во время викторины студенты проявляли активность и продемонстрировали хорошие знания по данной тематике.

В рамках творческого конкурса студентка гр. РЯЛ-201 Қаршыбаева Жұлдыз исполнила на домбре кюй «Ерке сылкым» (автор - Ә.Желдібаев).

Знакомство с культурой и традицией другого народа обогащает наш духовный мир, расширяет наш кругозор, воспитывает толерантность и уважение к культуре других народов. Формирование языковой и коммуникативной компетенции через приобщение к культурным ценностям иного этноса – основа межкультурной коммуникации и необходимое условие подготовки специалиста – преподавателя русского языка и литературы.

Дата публикации:  16.03.2021